Четверг, 25 апреля 2024 года

Приметы, связанные с беременностью и малышом

Издавна люди очень верили в приметы и поверья. В особенности это касается примет, связанных с таинством материнства. И хотя с тех времен уже прошло много лет, все же присущая русскому народу суеверность жива и поныне. И некоторые из них пояснили эксперты.

Не показывать малыша сразу после родов

Наиболее распространенной приметой является запрет показывать новорожденного ребенка до 40 дней. Все же на сегодняшний день к этой примете мало кто прислушивается, поэтому почти сразу после родов выставляют фотографии ребенка в социальных сетях. Более того, некоторые даже выставляют фото с родов.

Данная примета имеет несколько объяснений.  Церковнослужители не советуют показывать новорожденного ребенка до 40 дней, так как в этот период он очень слаб и легко подвергается различным эмоциональным влияниям, что может повлиять на его здоровье.

А вот по народным поверьям, в первые 40 дней ребенок еще не имеет защиты от злых духов и плохого влияния. Именно поэтому в это время можно легко сглазить ребенка или навести на него порчу. Такое количество дней установлено не случайно. Оно связано с тем, что 40 дней после смерти человека его душа находится на земле, 40 дней длился всемирный потоп и 40 лет Моисей вел свой народ к земле обетованной.

Исходя из этого, существует традиция проводить обряд крещения после 40 дней от рождения ребенка. Ведь только после этого времени ребенок считается окрепшим.

Не смотреть в зеркало ребенку и беременной женщине

Поскольку издавна считалось, что зеркало имеет магические свойства, то по народным приметам запрещалось беременным женщинам, а также маленьким детям смотреться в зеркало. В современном мире также существует такая примета, но связана она в основном с тем, что ребенок может испугаться своего отражения в зеркале.

Запрет часто целовать ребенка

Еще одной популярной в древности приметой был запрет очень часто целовать ребенка. Считалось, что в таком случае ребенок очень долго не будет говорить. Все же в современном обществе считается, что эта примета более связана с гигиеной, так как частые поцелуи могут повлиять на ослабление иммунитета.

Запрет подготавливать заранее одежду новорожденному

Также издавна запрещалось готовить одежду до рождения ребенка. Эта примета присуща и до сегодняшних дней, так как считается, что в подготовленную заранее одежду может вселиться злой дух. Однако эксперты считают, что это больше связано со здоровьем мамы.

Ведь раньше всю одежду ребенку шили самостоятельно, но поскольку такая работа является сидячей, то во время этого  занятия будущая мама могла навредить ребенку.

 


Выбор редакции


Еда