Пятница, 26 апреля 2024 года

Как влияет на здоровье зеленый и черный чай

Не утихают дискуссии по поводу чая, какой же все-таки полезней и какие есть отличия между черным и зеленым чаем. Естественно, что каждый поклонник своего чая будет утверждать, что его напиток самый вкусный и полезный, имеет ярко выраженный вкус и приносит неоспоримую пользу организму.

Отличия и схожесть чаев

Большая часть поклонников этого напитка не могут даже догадываться, что оба вида могли вырасти на одном кусте. Поэтому глобального отличия здесь нет. Разница есть только в способе подготовки, который обязательно проходит каждый листок чая.

Черный проходит несколько шагов сушки, и тогда из серых листьев он превращается в черные. А вот зеленый слегка подсушивают, из-за этого у него есть свой исходный оттенок.

Принципы заваривания чая

Черный чай более популярный среди людей. Таким образом правила заваривания этого напитка для многих не новость. Для того, чтобы получить по-настоящему вкусный и насыщенный чай, следует заварить его крутым кипятком и дать постоять не меньше 5 минут. В ином случае качество будет хромать.

Вкусовые качества

Естественно, что всем известно, что вкус зависит от места выращивания, времени, сорта и добавок, которые могут входить в состав заварок. Также он более резкий и крепкий на вкус, чем зеленый. В него зачастую добавляют сахар или же молоко.

А вот зеленый чай имеет тонкий вкус, однако не обойтись и без терпких ноток. Чаще всего его пьют без подсластителей и в холодном виде.

Польза зеленого и черного чая

Этим напитком можно взбодриться, но только в конкретных ситуациях. Он имеет большую концентрацию танина и кофеина. Они в свою очередь способны оказать стимулирующее воздействие на нервную систему. Люди, у которых есть проблемы с заниженным кровеносным давлением нужно пить именно этот напиток.

Человек, который боится старости должен пить этот напиток, потому как он имеет антиоксиданты, а они помогают бороться со старением. Также он может вывести из организма стронций.


Выбор редакции


Еда