Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему рыжеволосые женщины сильнее чувствуют боль, чем шатенки или блондинки

«Ведь он не рыжий, он не рыжий – не рыжий он, а золотой», — поется в одном почти забытом шлягере из прошлого века, и в другом: «Ты куда уехала, рыжая? Мне теперь и солнце над крышею кажется веснушкою твоей». Или: «Рыжая, рыжая, ты на свете всех милей. Рыжая, рыжая, не своди с ума парней».

Вот так. О рыжеволосых людях  иногда даже песни слагали – насколько необычным был цвет их волос. Конечно, сегодня благодаря «покрасочной индустрии» волосам можно придать любой цвет – от пепельного до иссиня-черного. А вот люди с природными рыжими волосами встречаются редко.

Их еще называют «поцелованными солнцем». Ученые выяснили, что рыжеволосые действительно особо отмечены природой, и помимо цвета волос, имеют незначительные отличия от других людей; в частности, у них повышен болевой порог. Как живут рыжеволосые женщины с таким симптомом?

Мутация рецепторов в цепи центральной нервной системы

Впервые повышенный болевой порог был обнаружен учеными еще в начале 2000-х годов. Американские стоматологи экспериментальным путем обнаружили, что женщинам с рыжими волосами во время процедур требовалось больше обезболивающего препарата, чем остальным их ровесницам с черными и светлыми волосами.

Ученые пришли к выводу, что разница в чувствительности к боли кроется в особой вариации рецепторов к меланокортину — биологическому веществу, связанному с рыжим цветом волос. «Благодаря» мутации рецепторов в цепи центральной нервной системе, действие препаратов анестезии ослабевает.

 Недостаточная выработка эндорфинов

Ребенок с рыжим цветом волос появляется на свет только в том случае, если оба родители у него рыжеволосые.

Генетики утверждают, что обладателей мутационного гена рыжих в среднем на 50% больше, чем непосредственно самих людей, «поцелованных солнцем». Возможно, говорят ученые, это  обусловлено природным естественным отбором. Ученые провели молекулярно-генетическое исследование биологического материала нескольких женщин-добровольцев. Результат показал, почему рыжие обладательницы белка MC1R сильнее чувствуют боль, чем шатенки или блондинки, у которых также присутствует этот ген.

Оказывается, что у рыжих носителей этого гена больше продуцируется витамина D, а эндорфинов производится меньше.

Мозг вырабатывает меньше этих гормонов, способных не только влиять на эмоции, но и подавлять болевые ощущения. Вот и весь секрет, почему у рыжеволосых женщин низкий болевой и почему их часто считают жизнерадостными. 


Выбор редакции


Еда