Пятница, 26 апреля 2024 года

Токсичные вещи в доме, которые могут представлять опасность для человека

Для каждого человека его собственный дом является крепостью, в которой он всегда чувствует себя безопасно. Но все же жилище не может гарантировать полную защищенность, так как токсины, находящиеся в воздухе, могут пугать больше всего.

Существует несколько вещей, которые выделяют большое количество ядов и токсинов в окружающую среду. О них необходимо знать и помнить, чтобы обезопасить себя и членов своей семьи.

Стены

В доме стены могут нести большую опасность, когда они покрываются плесенью или грибками, которые способны выделять токсины и вызывать сильные аллергические реакции у людей. Черная плесень в ванной комнате может попадать в дыхательные пути человека и наносить серьезный вред их работе. Также учеными доказано, что некоторые виды грибков являются триггером к развитию аутоиммунных заболеваний. Важно постоянно проветривать комнаты, которые имеют высокую влажность, а любые места с плесенью тщательно обрабатывать специальными средствами.

Кондиционер, системы фильтрации и увлажнения воздуха

Практически в каждом доме или офисе используется климатическая техника, которая обеспечивает нужную температуру и влажность помещения. Однако такие приборы могут нести опасность для здоровья каждого человека. Если не очищать кондиционер, то при его использовании циркуляция загрязненного воздуха может серьезно повредить органы дыхания.

Ковровые покрытия

Приобретая ковровые покрытия в дом необходимо учесть некоторые особенности их использования в первые дни. Из ковров часто выделяются вредные органические соединения в течение 2-3 суток после первого использования. Это могут быть такие токсические вещества, как бензол, толуол, ацетальдегид, формальдегид. Поэтому в первые дни стоит хорошо проветривать квартиру или дом, а по возможности, на это время уйти из жилища.

Вещи после химической чистки

Люди сдают свои вещи в химчистку обычно в том случае, когда не могут самостоятельно справиться со стиркой. Однако эта процедура не такая безопасная, как многие считают. Во время химической чистки используется токсичное вещество трихлорэтилен. Обезопасить свое здоровье можно с помощью проветривания такой одежды перед ее использованием или хранением в доме.


Выбор редакции


Еда