Среда, 24 апреля 2024 года

Кого больше на Земле мужчин или женщин, подскажут статистические данные

Демографическая ситуация населения в мире ежегодно меняется. Характеристика соотношения полов зависит от разных факторов. К примеру, рождаемость, продолжительность жизни, численность полов и т. п. Неравное соотношение мужчин и женщин в мире, является одной из самых острых проблем современной демографии. Есть страны, в которых больше мужчин, нежели женщин, а есть наоборот. Разобраться в сведениях об численности населения помогают статистические данные.

В какой стране больше мужчин чем женщин

Численность населения на Земле постоянно возрастет. За последнее десятилетие прирост составляет примерно 1,2% в год. По прогнозам, последующие десять лет также покажут неплохой прирост населения, где-то около 1 млрд. человек.

Согласно данным, в нынешнее время на Земле проживает больше мужчин, чем женщин. Есть страны, в которых соотношение имеет огромное различие. К примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах почти на 300 мужчин приходится всего 100 девушек.

Также, повышенная численность мужского пола в таких странах, как США, Китай, Катар, Индия, Япония, Греция, Исландия, Норвегия и другие.

К тому же, большой процент мужчин наблюдается среди населения северной Африки и Ближнего Востока. Индия и Китай являются самыми густонаселенными странами. В них проживает примерно 18% и 19% соответственно всего населения планеты.

Однако, в странах бывшего Советского Союза наблюдается дефицит сильного пола. Там больший процент женщин.

Кого больше на земле мужчин или женщин, статистика в России

Статистические данные по России говорят следующее, что на начало 2019 года мужчин проживает в стране больше, чем женщин. Такой показатель держится до возраста тридцати лет, дальше численность женщин повышается, а мужчин снижается. Существует несколько причин подобных изменений.

Прежде всего, на это влияют такие показатели, как рождаемость и смертность людей. Как показывают данные рождаемость за последнее время возросла (мальчиков рождается больше), но в то же время показатель смертности молодых мужчин также повысился. Это связано с тем, что средняя продолжительность жизни мужского пола намного ниже женского (у мужчин — 65,9, а у женщин — 76,5).

Кроме этого, на снижение показателя оказывают свое влияние военные действия, генетические особенности и другие причины. К тому же, на снижение продолжительности жизни мужчин влияют вредные привычки (сигареты, алкоголь), а также стрессы и неправильное питание.

Впрочем, количество женихов и невест в Российской Федерации почти одинаковое. Поэтому, на создание семей демографический дисбаланс не влияет.


Выбор редакции


Еда