Суббота, 20 апреля 2024 года

Где нужно садить чеснок, чтобы получить отличный урожай

Для опытного огородника, не является особой тайной тот факт, что садить разные культуры нужно в местах, которые будут благосклонно на них влиять. Ведь это не только поможет самому огороднику рационально использовать территорию огорода, но еще и увеличит урожай. В особенности это касается чеснока.

Так, давно всем известно, что такое растение как чеснок, ни в коем случае нельзя садить, на том месте, где ранее был лук, или растения из этого семейства. Ведь все эти растения имеют одни и те же заболевания, поэтому могут передать их на следующий год и чесноку. Да и растения семейства луковых, забираются все питательные вещества, который необходимы для полноценного развития чеснока.

Лучшим местом для посадки чеснока будет почва, на которой ранее росли тыквенные, бобовые, пасленовые и крестоцветные растения, а так же зелень, такая как петрушка, укроп, щавель или шпинат. Эти растения смогут обогатить землю именно теми полезными веществами в которых нуждается чеснок.

Так же не стоит садить чеснок несколько лет подряд на одном и том же месте. Но если другого места нет, то можно и в этой ситуации найти выход. Таким выходом будут сидераты, которые за небольшой промежуток времени смогут обогатить землю.

Для этого, нужно в период между сбором урожая чеснока и посадкой нового, засадить данную территорию сидератами, то есть растениями, которые быстро растут и удобряют почву. Это могут быть гречка, люпин, вика, овес, горчица или клевер.

Сеять эти растения нужно сразу после сбора чеснока, то есть в средине июля. А вот за две недели до посадки чеснока, то есть в средине октября, стоит перекопать территорию засеянную сидератами. После того как они перегниют можно засаживать плантацию чесноком.

Еще лучшим вариантом будет посадка чеснока весной, ведь тогда остатки сидератов будут перегнивать всю зиму и принесут больше пользы.


Выбор редакции


Еда