Пятница, 26 апреля 2024 года

Мята и розмарин хорошо отпугивают комаров

С приходом лета на улице появляются различные насекомые, они могут не только быть безвредными, но и нести большой вред человеческому организму. Эксперты рассказали, какие растения могут помочь при комарах.

Лаванда

Её аромат очень хорошо отпугивает комаров. Если люди проводят часто время на улице, можно срезать растение и повесить на верёвочке. Насекомые не будут тревожить своим присутствием.

Бархатцы

В состав растения входит тиофен. Он хорошо отгоняет от человека комаров и других насекомых.

Герань

Растение не прихотливое, оно хорошо растёт не только в жару, но и в холод.  Аромат цветка хорошо отпугивает кровососующих паразитов.

Розмарин

Растение часто используют для того, чтобы приготовить вкусную и ароматную пищу. Оно имеет много полезных свойств включая отпугивание комаров от человека. Летом можно развести костёр, и кинуть веточки розмарина в огонь. Комары не будут надоедать своим присутствием.

Перечная мята

Растение широко используется в кулинарии. Аромат данной травы очень хорошо отпугивает различных насекомых, включая комаров и клещей. Листья травы можно поставить или использовать эфирное масло для отпугивания насекомых.

Мята болотная

Растение растёт на влажной почве, её не используют в кулинарии и для приготовления различных напитков. Её аромат очень сильно отпугивает комаров.

Базилик

Растение добавляют для приготовления мясных блюд, для различных соусов. Аромат травы бояться комары, поэтому можно посадить растение возле дома, чтобы насекомые не залетали в окна.


Выбор редакции


Еда