Четверг, 28 марта 2024 года

В Минобразования России уточнили даты проведения выпускных вечеров

Министр просвещения России Сергей Кравцов назвал рекомендуемые даты последних звонков и школьных выпускных. В 2023 году учебным заведениям рекомендовано проводить торжественные мероприятия в единый день. В этом материале сайта Rsute.ru мы расскажем, когда будет выпускной в 2023 году.

Выпускной 2023: столичные праздники выпускников

Самый долгожданный и самый замечательный праздник для любого школьника – это, конечно же, выпускной вечер. Его приходится ждать долгих 11 лет, поэтому при его подготовке и проведении дети, родители и учителя стараются учитывать даже самые мелкие детали.

Одним из немаловажных нюансов проведения выпускного является определение даты. В Министерстве образования и науки России точную дату пока не устанавливали. В официальных документах лишь указывается, что вручение аттестатов должно проходить после окончания школьных экзаменов, но не позднее 1 июля.

В этом году ГИА и ЕГЭ школьники будут сдавать до 20 июня, и проведение выпускных возможно только с 21-го числа. Стоит также учитывать, что 22 июня в России – День памяти и скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Так что лучше в этот день выпускной не проводить.

Во всех городах и посёлка России выпускные пройдут в разные дни, дни их проведения не обязательно должны совпадать.

Точную дату проведения торжественного мероприятия по поводу окончания школы и вручения аттестатов школы устанавливают, как правило, самостоятельно. При этом учитываются мнения администрации школы, учителей и родительского комитета.

В Санкт-Петербурге уже традиционно много лет подряд для выпускников всех общеобразовательных и профессионально-технических заведений города проводится фестиваль «Алые паруса». Впервые этот праздник для выпускников прошёл в 1968 году. Во время проведения «Олимпиады – 80» власти с целью усиления мер безопасности отменили общегородской выпускной. И вот с 2005 года проведение фестиваля возобновилось.

В 2016 «Алые паруса» возглавили список самых лучших общегородских праздников Европы, и даже были рекомендованы для посещения туристами из 20 европейских стран.

В 2023 году питерские школьники попрощаются со своим детством в ночь с 24 на 25 июня. Организаторы фестиваля соберут учащихся школ на Дворцовой площади. Вход на праздник только по специальным бесплатным приглашениям.

После театрализованного представления на виновников торжества и всех гостей ждёт пиротехническое шоу, разукрашивающее Неву во всевозможные яркие краски. В конце праздника по традиции выпускники могут наблюдать за символом праздника – судном с алыми парусами.

Выпускной 2023: традиции проведения

Выпускной вечер не является государственным праздником, но в России уже много лет существую традиции проведения этого мероприятия. Как правило, школы выбирают классический сценарий выпускного: торжественное вручение аттестатов в официальной части и застолье – в неофициальной.

Сценарий Официальной части готовят, как правило, учителя и администрации школ. Для неё используют различные флешмобы, песни, сценки. В конце вечера выпускники танцуют вальс и выпускают в небо шары или голубей. За вторую часть праздника отвечают родители, которые за всё это платят. На их усмотрение выбираются рестораны, приглашаются ведущие для застолья, составляется программа вечера.

Также для самого желанного праздника заказывается фото и видеосъёмка. В последнее время всё более популярным стали среди выпускников становится съёмка видеоклипа класса, которая остаётся на долгую память каждому выпускнику.

В некоторых школах России популярность набирают нетрадиционные способы празднования выпускного вечера. 11-классники вместе с классным руководителем, иногда и с родителями после вручения аттестатов отправляются в поход, на экскурсии, заказывают специальную активную программу развлечений. Более состоятельные родители могут оплатить для своих детей поездку за границу.


Выбор редакции


Еда