Четверг, 25 апреля 2024 года

Медики предупредили, что мороженое таит опасность для мозга

Немецкие учёные из Университета Кёльна сделали неутешительные выводы относительно последствий употребления мороженого. Излюбленное многими лакомство может пагубно сказаться на самочувствии человека. При этом для определённой категории людей «эффект мороженого» может быть по-настоящему опасным.

Эксперты прокомментировали внезапно возникающие у людей острые головные боли после употребления холодного десерта. Подобный феномен нередко описывают как «замёрзший мозг». На самом деле боль, которую чувствует человек, съевший мороженное, не связана с повреждением данного органа.

Неврологи отметили, что у людей, которые имеют склонность к мигреням и частым головным болям, мороженое может провоцировать длительный болезненный синдром. Десерт раздражает небную артерию, передающую через нервные окончания импульсы в головной мозг.

Подобная ситуация может вызвать у данной категории пациентов крайне дискомфортное состояние. Ведь в результате у человека может развиться сильная головная боль или начаться тяжелый приступ мигрени.

Но поедание мороженого опасно не только для тех, кто склонен к мигреням. Определенный риск лакомство представляет для всех людей. Он связан с тем, что из-за резкого охлаждения глотки, гортани и верхних дыхательных путей у человека, разгоряченного нагретым воздухом, усиливается активизация бактерий и вирусов, находящихся в носоглотке.

А во время адаптации организма к жаркой погоде иммунная защита организма может быть понижена. Как результат, человек окажется инфицирован патогенами, что может поспособствовать развитию многих болезней, включая рак.

Ранее исследователи из токийского университета Керин заявили, что мороженое полезно для мозга — оно позволяет повысить умственную активность человека и приводит к стимулированию альфа-волн.

Какой из этого можно сделать вывод? Есть мороженое можно и нужно, но не стоит злоупотреблять слишком холодным лакомством в слишком жаркую погоду. Как вариант — летом ешьте мороженое дома, дав ему немного подтаять в тарелке.

Кстати, о любимом лакомстве многих людей есть много интересных фактов. Вот только несколько из них:

  • В Европу мороженое попало в 1295 году. Несколько рецептов его изготовления привёз в Италию из своего знаменитого путешествия на Восток Марко Поло.
  • Самым дорогим считается мороженое, которое носит символичное название «Золотое». Оно продаётся в США, стоит ровно 1000$ за 1 порцию и украшено настоящим съедобным золотом, редкими ягодами и карамелью.
  • Многие ЛОР-врачи рекомендуют давать детям мороженое с целью профилактики развития ангин, обострения хронических тонзиллитов и фарингитов. Этот продукт закаливает горло и делает его слизистую менее чувствительной к перепадам температур.
  • Мороженое на палочке изобрёл американец Фрэнк Эпперсон, случайно оставивший на морозе стакан содовой воды с соломинкой. Утром, обнаружив замёрзшую содовую на соломинке, он не расстроился, а запатентовал изобретение под именем «попсикл» и начал выпускать лимонад на палочке, позже его заменило мороженое.
  • В мороженом содержится около ста ценных для организма веществ: более 20 аминокислот белка, около 25 различных жирных кислот, 30 минеральных солей, важные для обмена веществ ферменты, а также более 20 различных витаминов, фосфор для костей и роста, магний, калий и железо.

Выбор редакции


Еда