Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые смогли доказать, что супруги генетически похожи друг на друга‍

Ученые из Соединенных Штатов Америки установили, что женатые люди генетически похожи друг на друга. Они рассказали, что существует весомая причина, по которой женатые люди иногда выглядят практически, как братья и сестры, и это совсем не совпадение.

Американские специалисты в ходе исследования изучили геном более 800 пар. Эксперты взяли во внимание различное происхождение, а также информацию об их предках.

Если верить полученным данным, они обнаружили, что многие супруги более генетически похожи друг на друга, чем можно было бы ожидать. Возможно, более удивительно то, что эта картина может меняться.

Некоторое время назад люди чаще выбирали в супруги людей из своего круга, и приблизительно одинакового происхождения. Но в последнее время данная тенденция идет на спад.

Исследователи связывают это сходство со счастливым браком и тесным общением. Например, если ваш партнер часто смеется и заставляет вас также часто смеяться, то у вас, вероятно, будут развиваться схожие линии смеха.

И это довольно хороший признак, потому как ранее проведенное исследование показало, что пары, которые часто смеются вместе более счастливы, и надолго остаются вместе. А все потому, что люди на интуитивном уровне выбирают себе спутника жизни, имеющего много схожих черт характера.

Исследователи из Бостонского университета изучили генетическое сходство между супругами в трех поколениях. Ученые анализировали данные о 879 супружеских парах, которые собирались с 1948 года. Исследователи выяснили, что люди Северной и Южной Европы, а также евреи-ашкеназы преимущественно выбирали партнеров, близких генетически.

Однако в двух последующих поколениях люди с меньшей вероятностью выбирали себе в супруги человека с похожими генами. Результаты этого исследования показывают, как демографические закономерности изменились за последние 60 лет.


Выбор редакции


Еда