Четверг, 28 марта 2024 года

Медики бьют тревогу из-за опасных для здоровья суши: в них содержатся черви-паразиты

Врачи в Португалии связали рост паразитарных инфекции в западных странах с любовью местного населения к суши. Как пишет журнал BMJ Case Reports, в качестве примера приводится случай с 32-летним мужчиной, который жаловался на лихорадку, боли в желудке и рвоту. 

Описание этого случая опубликовано в журнале BMJ Case Reports. 32-летний пациент поступил в больницу с сильной болью в животе и рвотой. Эндоскопия показала в желудке мужчины нитевидного паразита.

Пациент рассказал, что незадолго до недомогания съел суши. Врачи заподозрили у него анизакидоз — паразитарное заболевание, вызванное личинками нематод семейства Anisakidae. Они попадают в организм человека вместе с сырой или слабосоленой морской рыбой.

Врачи оказались правы и в ходе осмотра ученые обнаружили на внутренней стенке желудка мужчины прикрепившеюся к ней личинку червя-паразита. После удаления червя симптомы довольно быстро прошли.

При этом авторы статьи, в которой и был описан этот случай, призвали коллег-медиков обращать особо пристальное внимание на пациентов с жалобами на боль, тошноту и рвоту, если они недавно ели суши.

Медики отмечают рост числа подобных случаев из-за моды на японскую кухню, в которой используются сырые морепродукты. Между тем, заражение паразитами может приводить к перфорации органов, кровотечениям, перитониту и гибели от анафилактического шока.

Авторы призвали тщательнее выбирать и подготавливать рыбу перед употреблением в пищу.


Выбор редакции


Еда