Вторник, 23 апреля 2024 года

Поездки на велосипеде способны значительно снизить риск ранней смерти

Ученые из Университета Глазго (Великобритания) рассказали о пользе езды на велосипеде. Велосипедные поездки на работу или домой уменьшают риск развития рака и болезней сердца почти наполовину. Соответствующее исследование опубликовано в British Medical Journal, кратко о нем сообщает The Telegraph.

Ученые Университета Глазго выяснили, что регулярные поездки на велосипеде из дома на работу и обратно могут на 45% уменьшить вероятность развития опухолей и на 46% снизить риск появления болезней сердца. Эти же поездки уменьшают опасность преждевременной смерти по любой причине на 41%.

К подобным выводам ученые пришли в ходе пятилетнего мониторинга состояния здоровья более чем 250 тысяч британцев среднего возраста. За это время скончались 37 велосипедистов. Однако это число могло бы вырасти до 63, если бы люди пользовались исключительно автомобилями или общественным транспортом. Эти данные одинаково верны для мужчин и женщин.

Специалисты отмечают, что ходьба также благотворно влияет на состояние здоровья, хотя и не так сильно, как езда на велосипеде. Ученые призывают людей больше уделять внимания физической активности.

Результаты данного исследования справедливы даже с учетом факторов опасности передвижения велосипедистов по городским улицам, а также попадания в их легкие выхлопных газов автомобилей. В этой связи авторы исследования призывают власти разных стран и городов строить больше велосипедных дорожек, так как езда на этом транспортном средстве полезнее пеших прогулок.


Выбор редакции


Еда