Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые нашли в зеленом чае вещество, эффективное при двух видах рака‍ кожи

Немецкие ученые заявили о пользе употребления зеленого чая. Оказывается, элемент, содержащийся в напитке, способен убить два вида раковых клеток.

Новое целебное свойство зеленого чая открыли ученые из Университетов Глазго и Strathclyde. Оказалось, что в этом напитке содержится вещество эпигаллокатехин галлат, которое способно убивать рак.

Зеленые листья чая содержат так называемые «биологически активные» соединения, включая антиоксиданты зеленого чая, которые действуют на наше тело несколькими полезными способами. В частности, считается, что полифенолы зеленого чая, известные как катехины, отвечают за многие полезные для здоровья преимущества.

Эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) является самым распространенным катехином в зеленом чае и составляет 50-75% его общего содержания катехинов. EGCG также является самым эффективным антиоксидантом зеленого чая в плане его преимуществ для здоровья — и он был тщательно протестирован за последние несколько лет, чтобы лучше понять его потенциальные возможности борьбы с раком.

Результаты этих исследований ясно показывают, что EGCG и другие зеленые антиоксиданты чая токсичны для раковых клеток в лабораторных экспериментах и показывают, почему эксперты в области здравоохранения так оптимистично относятся к их использованию в терапии рака в ближайшем будущем.

По данным ученых, эффективность этого элемента была доказана экспериментально. В ходе исследования ученые выяснили, что вещество EGCG оказывает губительное воздействие на раковые клетки. Данное вещество содержится в зеленом чае.

Ученые применили вещество для лечения двух типов рака кожи — мелономы, которая развивается на родинках, и на плоскоклеточный рак, вследствие которого на коже появляется чешуя.

Оказалось, что при нанесении его на очаг локализации опухоли более 30% онкологического образования сокращались в размерах, около 40% опасных образований исчезли. Что касается меланомы, то этот показатель составил 20%.

Вместе с тем, EGCG не оказывает негативного воздействия на здоровые ткани и не имеет побочных эффектов. В то же время, по словам исследователей, речь идет не о том, чтобы просто попить чай и выздороветь, поскольку действующего вещества в чае крайне мало.

Раковые клетки образуются, когда клетки нашего организма освобождаются от нормального цикла роста и смерти и начинают неудержимо расти, что приводит к возникновению вредных, даже угрожающих жизни опухолей в различных частях тела. EGCG и другие антиоксиданты зеленого чая действуют очень специфическими способами, чтобы предотвратить рост раковых клеток и, скорее всего, ответственны за некоторые из полезных для здоровья преимуществ.

Все результаты масштабных исследований являются весьма радужными и в ближайшем будущем помогут в лечении смертельного заболевания. Ученые намерены продолжить работу в данном направлении.


Выбор редакции


Еда