Вторник, 19 марта 2024 года

«Я никогда не скрывала, кто мой отец». Дочь Сергея Лаврова дала первое интервью

Дочь главы МИД РФ Сергея Лаврова впервые дала интервью прессе. До этого ей никогда не приходилось общаться с журналистами, передаёт VistaNews.

Екатерина Винокурова  рассказала о своей работе и личной жизни. Она оставила аукционный дом Christie’s, чтобы продвигать российских художников через свой проект Smart Art. По ее словам, современное искусство очень динамичное и затрагивает актуальные проблемы. Дочка министра подчеркнула, что никогда не рассматривала сценарий, при котором она не будет работать. При этом она не скрывает, что для нее не так важна финансовая составляющая, сколько причастность к важному делу.

Также Винокурова рассказала об опыте жизни в США. Она подчеркнула, что американская образовательная система помогает стать уверенным в себе.

«Тебе с самого раннего возраста внушают, что у тебя есть свое «я» и ты все можешь», – отметила она.

Однако русского супруга она выбрала сознательно. Екатерина замужем за бизнесменом, у них двое детей – сын шести лет и трехлетняя дочка.

«Все-таки наш юмор, наш менталитет – это нельзя перевести на другой язык. Хотя Саша сам с 12 лет жил за границей, он закончил Cambridge, работал в Англии, потом в американской компании», – кратко рассказал она о муже.

Не обошлась беседа без упоминания Сергея Лаврова. Екатерина призналась, что никогда не скрывала свое родство с дипломатом.

«Я никогда не скрывала, кто мой отец. Но я практически никогда об этом не говорю. И всем, кто меня знает, известно, что мне по жизни мало кто помогал. Безусловно, главной помощью было то образование, которое мне дали», – отметила Винокурова.

Также, по ее словам, самое важное, что дала ей семья, – это уверенность в себе:

«Я – единственный ребенок, и мне всегда говорили: ты должна рассчитывать на свои силы, ты должна достигать… Бывает, что к женскому образованию подходят менее серьезно – у нас почему-то считается, что мальчику нужно это, это и это, а девочке – необязательно. Но ко мне так никогда не относились».

33-летняя Екатерина Лаврова с 2008 года носит фамилию мужа – Винокурова. С ним она познакомилась во время учебы в Англии. Это был сын российского фармацевтического магната, поэтому семья переехала в Россию. До этого момента дочь российского политика практически всю жизнь – 17 лет – прожила в США. В Москве Винокурова год проработала в нефтегазовой компании, несколько лет в арт-бизнесе, затем возглавила российское представительство аукционного дома Christie’s. Сейчас у Екатерины свой проект Smart Art, в котором она старается популяризировать творчество молодых российских художников, а также привлечь внимание покупателей к их работам.

Но главное для дочери Лаврова – это ее семья: муж и двое детей. Старшему 6 лет, дочке 3 года. Спортзал помогает ей всегда быть в форме. Сладости Винокурова если и ест, то только в первой половине дня. В семье лидерство занимает муж. Все, что он скажет — закон.


Выбор редакции


Еда