Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые рассказали, как понять, каким вырастет младенец

Специалисты считают, что поведение новорожденного ребенка может рассказать, каким человеком он вырастет в будущем. При этом ученые сообщают, что нет необходимости даже того, чтобы ребенок научился говорить.

Ученые из разных стран мира утверждают, что поведенческие тенденции, проявляющиеся у ребенка спустя несколько месяцев после рождения, могут свидетельствовать о том, какой личностью он станет. Однако это не говорит о том, что характер малыша может быть сформирован в первые годы жизни, хотя можно разглядеть ключевые черты личности уже в этом возрасте.

Как говорится в публикации Personality and Individual Differences, висследовании ученых из России участвовали 45 родителей, которые оценивали темперамент своих детей в возрасте семи месяцев, а затем в возрасте восьми лет на основании ключевых черт личности взрослого: экстраверсии и невротизма.

После того, как специалисты сравнили показатели, они смогли выявить некоторые закономерности. К примеру, улыбчивые малыши, показывающие высокие результаты по шкале экстраверсии, в восемь лет демонстрировали меньший результат по шкале невротизма — были более эмоционально устойчивыми.

Новорожденные, показавшие высокий результат по шкале контроля, требующего усилий, в восемь лет были более аккуратны.

Таким образом, ученые отметили, что, если у младенца развита устойчивость внимания, он, скорее всего, будет аккуратным, когда вырастет.

Исследователи уверены, что проявляющиеся в самом начале жизни характеристики темперамента являются фундаментом для личностного формирования человека.


Выбор редакции


Еда