Четверг, 28 марта 2024 года

Когда в июне 2022 года ожидаются магнитные бури: подробный прогноз и расписание

По прогнозу метеорологов, июнь 2022 года станет очень беспокойным месяцем, с повышенной геомагнитной активностью. Магнитные бури будут накрывать нашу Землю с небольшими перерывами, поэтому метеозависимым людям нужно знать их расписание, чтобы по возможности уберечь себя от влияния солнечной активности.

Что такое магнитные бури

Магнитными бурями принято называть реакцию магнитного поля Земли на возрастающую солнечную активность. Время от времени на Солнце происходят вспышки, после чего выбросы ионизированных частиц из недр нашего небесного светила, устремляясь в космическое пространство, образуют так называемые солнечные ветры.

Достигая Земли, эти ветры оказывают воздействие на ее магнитное поле, которое является своеобразным щитом для нашей планеты. Оно приходит в колебание, начинает дрожать, меняется баланс давления.

В  период такой активности происходит сжатие магнитосферы над Землей, в ней начинают меняться величины токов. Эти явления могут затрагивать различные проводящие системы: линии электропередач, трубопроводы и прочее.

Прогноз и расписание магнитных бурь на июнь 2022 года

Первый летний месяц будет отмечен высокой активностью Солнца и большим количеством магнитных бурь, обрушившихся на Землю. Некоторые из них будут довольно сильными, достигающими 4-5 баллов по пятибалльной шкале.

Ближайшая буря в 3 балла, которую нам следует ожидать уже через несколько дней, солнечный ветер принесет на Землю 10 июня. Она будет беспокоить жителей нашей планеты на протяжении девяти дней с периодически возрастающей активностью.

Затем будет небольшой перерыв в четыре дня, но уже 23 июня на Землю грянет еще более сильная магнитная буря, которая на следующий день, 24 июня, достигнет пика активности в 5 баллов.

Затем активность Солнца и колебания магнитосферы пойдут на спад, и последние дни месяца пройдут спокойно.

Какое влияние на людей могут оказывать магнитные бури и как от них защититься

В период магнитных бурь многие жители Земли ощущают на себе их влияние. У людей может ухудшаться самочувствие, нарушаться сон, наблюдаться перепады давления. Многие метеозависимые люди страдают в этот период головными болями, у них появляется тошнота, сонливость.

По данным исследований в период активности Солнца количество инфарктов и инсультов возрастает примерно на 20%.

К сожалению, не существует надежных способов защититься от воздействия магнитных бурь, но метеозависимые люди должны знать график их возникновения и постараться скорректировать свой режим дня.

В этот период рекомендуется уменьшить физическую нагрузку, больше времени уделять отдыху, пребыванию на свежем воздухе. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нейроциркулярной дистонией и гипоксией мозга, необходимо проконсультироваться с врачом на предмет приема специальных препаратов.


Выбор редакции


Еда