Среда, 24 апреля 2024 года

Некоторые секреты для постоянного поддержания порядка в доме

Каждая хозяйка мечтает о порядке в доме, но не все готовы тратить на его наведение много времени. Существует несколько эффективных способов, которые помогут поддерживать чистоту.

Не захламляйте свое жилище ненужными вещами

Всегда легче поддерживать порядок в помещении с минимальным количеством вещей, которые используются по назначению, расставлены и разложены строго по местам. Старайтесь не захламлять свое жизненное пространство ненужными и лишними вещами. Все, чем вы не пользуетесь на протяжении длительного времени, убирайте подальше и храните в надежных упаковках.

Поддерживайте порядок постоянно и доводите свои действия до автоматизма

Для того, чтобы не тратить много времени на уборку дома, старайтесь постоянно поддерживать свое жизненное пространство в чистоте. Регулярно протирайте пыль, заметайте пол, мойте за собой тарелки, после использования любых вещей убирайте их сразу же по местам. Выработайте у себя автоматическую привычку поддерживать чистоту и порядок, и вы увидите, насколько эффективно это отразится на порядке в доме.

Используйте дверцы шкафов для хранения мелких вещей

Дверцы шкафов могут стать удачным решением для хранения самых разнообразных мелких вещей, если на них оборудовать подвесные полки из ткани. Подвесная полка на внутренней дверце гардеробного шкафа пригодится для хранения носков, платков, нижнего белья. Полка на дверце шкафа в ванной подойдет для хранения мелких туалетных принадлежностей, в кладовой — для хранения инструментов, ниток, иголок и других мелких предметов.

Застилайте полки холодильника пленкой, а газовую плиту фольгой

Есть отличный способ поддерживать в чистоте холодильник и газовую плиту. Периодически, по мере загрязнения, застилайте полки холодильника пищевой пленкой, а поверхность газовой плиты — фольгой, и вам не придется их подолгу отмывать от грязи и подтеков. Пищевую пленку на полках холодильника можно заменить большими пластиковыми салфетками — их помыть значительно легче.

Отмывайте духовку при помощи средства для промывки труб

Существует отличный способ быстро и эффективно отмыть от жира и копоти даже самую запущенную духовку. Для этого нужно взять средство для промывки труб, развести его в воде, в соответствии с инструкцией, и при помощи пульверизатора нанести на поверхность духовки. Через некоторое время слегка потереть губкой, не забыв использовать перчатки, и смыть при помощи чистой воды. После этой несложной процедуры ваша духовка засияет чистотой.

Используйте лепестки роз в качестве амортизатора в бельевом шкафу

Чтобы в шкафу с бельем сохранялся приятный аромат, используйте ароматизатор из сушеных лепестков роз. Такой ароматизатор легко сделать собственными руками, предварительно хорошо высушив лепестки и разложив их по воздухопроницаемым мешочкам. Развесив их в шкафу с бельем, вы надолго обеспечите приятный аромат.

Точите ножи о край цветочного горшка

Если у вас есть цветы в керамическом горшке, можете смело поставить их на кухне, и регулярно использовать для заточки кухонных ножей. Перед тем, как пройтись ножом по керамике, слегка смочите ее водой — сцепление с поверхностью ножа будет сильнее.

Избавьтесь от мух на кухне при помощи яблочного уксуса

Чтобы избавиться в летнее время от мух и продуктов их жизнедеятельности на кухне, используйте обычный яблочный уксус. Просто поставьте в местах их обитания тарелочку или стакан с водой, добавив в нее яблочный уксус и капнув средство для мытья посуды. Мухи не переносят этот запах.


Выбор редакции


Еда