Пятница, 19 апреля 2024 года

Как вылечить потрескавшиеся губы: действенные методы и профилактика

Губы обычно трескаются осенью и зимой, ведь из-за неблагоприятных погодных условий они почти полностью лишены защитного барьера. Однако стоит помнить, что сухость и трещины на губах могут появиться и летом, это будет результатом чрезмерного воздействия солнечных лучей. Такая проблема может вызывать дискомфорт – жжение, зуд и покалывание. Узнайте, как вылечить потрескавшиеся губы в домашних условиях при помощи простых средств и рецептов.

Потрескавшиеся губы: причины

Симптомы потрескавшихся губ могут возникать по разным причинам. Наиболее распространенные из них включают в себя:

  • воздействие на губы длительного или интенсивного солнечного света;
  • воздействие плохих погодных условий, таких как ветер или мороз;
  • длительное пребывание в помещениях с сухим воздухом;
  • вредные привычки, например, кусать губы, облизывать их;
  • отсутствие должного ухода;
  • аллергический контактный дерматит;
  • обезвоживание от употребления слишком малого количества воды.

Как вылечить потрескавшиеся губы

Сухость губ можно лечить в домашних условиях. Но если сильно потрескавшиеся губы начинают кровоточить или их состояние не улучшается, несмотря на уход, необходимо посетить дерматолога.

Обращайте внимание на состав бальзама для губ

Сейчас на рынке представлено много разной косметики, которая подходит практически всем. Однако если у вас кожа губ склонна к сухости и трещинам, нужно обращать внимание на состав косметического продукта. Помада для губ не должна содержать ментол, мяту, камфору или фенол. Эти ингредиенты хоть и оказывают охлаждающий эффект, но и дополнительно сильно сушат кожу.

Основой лечения потрескавшихся губ является их регенерация, увлажнение и смазывание. Такое действие демонстрируют бальзамы для губ на основе натуральных активных компонентов. Среди них ланолин, пчелиный воск и керамиды.

Натуральные средства для лечения трещин на губах

Уход за потрескавшимися губами также стоит дополнить натуральными домашними средствами. Их можно применять несколько раз в день. В их состав обычно входят такие компоненты:

  • Алоэ вера содержит увлажняющие вещества, ускоряющие обновление клеток кожи. Достаточно приложить к потрескавшимся губам лист растения 2-3 раза в день на 15 минут.
  • Подобный эффект, как от растения алоэ, имеет мед. Он предотвращает пересыхание эпидермиса, ухаживает и обладает антибактериальными свойствами. Наносить его стоит 2-3 раза в день на 15 минут.
  • Кокосовое масло интенсивно смягчает и увлажняет кожу губ, оказывает противовоспалительное действие.
  • Огурец содержит различные витамины и минералы, способствует быстрому заживлению ранок на губах, мягко увлажняет кожу и устраняет сухость.
  • Зеленый чай славится высоким содержанием антиоксидантов и минералов. Он оказывает противовоспалительное действие на кожу и хорошо смягчает ее.

Пилинг при потрескавшихся губах

Пилинг губ можно провести в домашних условиях, соединив чайную ложку сахара с чайной ложкой меда и вашим любимым растительным маслом. Смешайте ингредиенты и нанесите на губы, мягко втирая. Остатки ингредиентов после процедуры нужно смыть теплой водой.

Пейте много воды

Профилактика лучше, чем лечение. Поскольку обезвоживание часто становится причиной трещин и сухости губ, следует ежедневно выпивать суточную норму воды.

Не облизывайте и не обкусывайте губы

Стоит избавиться от вредной привычки облизывать губы, так как слюна включает определенные ферменты, которые отвечают за процесс переваривания еды уже в полости рта, а ее попадание на нежную кожу губ вызывает сильную сухость. Обкусывание — также привычка, от которой нужно избавиться. Ведь при этом есть больше шансов занести инфекцию, что усугубит течение болезни.


Выбор редакции


Еда