Четверг, 18 апреля 2024 года

Запреты на 8 января, Собор Пресвятой Богородицы, что можно делать в этот день

8 января православная церковь посвящает Собору Пресвятой Богородицы. В этот великий праздник отмечается благословенное событие – рождение Иисуса Христа, сына Пречистой Божьей Матери. Название Собор связано с чтением литургии в память обо всех святых и близких к Богоматери, делая этот день особенным для православных христиан.

Традиции и обычаи Собора Пресвятой Богородицы

В этот день во всех православных храмах начинаются службы и песнопения, посвященные Деве Марии и всем, кто сыграл важную роль в ее жизни и в жизни Сына Божьего. Особое внимание уделяется почитанию Иосифа Обручника, избранного Богом для сохранения чистоты Пречистой Девы и сопровождавшего ее в период бегства в Египет. Также прославляется святой Иаков, сын Иосифа, который возвышал имя Иисуса Христа, а также царь Давид – предок Спасителя.

8 января отмечается также как праздник всех рожениц и бабок-повитух, которые исторически пользовались особым уважением в русской культуре. Эти женщины играли ключевую роль в сопровождении новых жизней, их труд был признан и почитаем.

Верующие стремятся соблюдать старинные традиции и обряды в этот особенный день. Внимание уделяется не только духовным аспектам, но и приметам, которые традиционно связаны с Собором Пресвятой Богородицы. Этот день наполнен особым светом и радостью для всех, кто верит и чтит Матерь Божью.

Что нужно делать в Собор Пресвятой Богородицы

В день Собора Пресвятой Богородицы сложились особенные обычаи, нередко известные как «женские каши». Этот праздник отличается уникальными практиками, которые придавали ему особый характер народной радости и доброжелательности.

Согласно народным обычаям, 8 января – день для колядования и веселья. Люди посещали друг друга, неся с собой ложку. На дворах устраивались настоящие гулянья, во время которых гостей угощали особо приготовленной кашей. Этот замечательный обряд символизировал дружбу и общность, придавая празднику особый оттенок радушия.

Важной частью этого дня было посещение повитухи – женщины, олицетворяющей бережную заботу о матерях и новорожденных. В знак благодарности за ее труды, гости преподносили ей подарки, такие как отрез холста, полотенце или домашний пирог. Верили, что эти подарки приносят благословение здоровья новорожденным.

Этот праздник, согласно преданию, считался даже более важным, чем Рождество, поскольку он посвящен прославлению Матери Божией.

Важным аспектом празднования 8 января было также совершение добрых дел. В этот день люди старались помогать нуждающимся, считая, что такие поступки притягивают свет и отгоняют тьму. Веровали, что добрые дела создают защитный щит от злых сил и приносят благословение в дома и семьи.

Что под запретом 8 января

В традициях православного празднования 8 января, дня Собора Пресвятой Богородицы, существует ряд запретов и предостережений, согласно которым верующие стараются уклоняться от определенных занятий.

В этот особенный день строго запрещена вся работа по дому и занятия рукоделием. Особенно это касается беременных женщин, которые, согласно поверьям, должны воздерживаться от домашних трудов. Люди верили, что, если беременная в этот день будет заниматься работой, у нее родится больной ребенок или у него могут проявиться физические несовершенства.

Также в этот день важно избегать обид и конфликтов. Ругательства, повышение голоса, зависть считаются нежелательными. Особенно важно сохранять покой в отношении беременных, а также не показывать младенцев чужим людям, чтобы предотвратить несчастье.

Отказ от помощи колядующим и нуждающимся считался табу, так как считалось, что это может привести к несчастью в семье. Верили, что благословение приходит тем, кто оказывает милосердие в этот день.

Дополнительно 8 января нежелательно покупать веревки и варить кисель, так как эти действия связывались с трауром и смертью.

Эти запреты и предостережения, хотя и основаны на древних обычаях, остаются важным аспектом верований и празднования в современном православии.


Выбор редакции


Еда