Пятница, 19 апреля 2024 года

8 декабря – Отдание праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы: история, народные приметы, запреты

Каждый год в начале декабря верующие отмечают одно из наиболее знаменательных событий христианской веры — Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник, в честь которого особенно торжественно проводится заключительный день попразднства — Отдание праздника, имеет не только древнюю историю, но и множество народных примет и поверий. Давайте внимательнее рассмотрим этот уникальный день и связанные с ним обычаи.

История Пресвятой Богородицы: путь в храм

Пресвятая Богородица, согласно преданию, провела свои первые три года в доме своих родителей в Назарете. После исполнения обета перед Богом, родители, праведный Иоаким и святая Анна, предали свою дочь во Храм в Иерусалиме. Торжественное событие сопровождали молитвы, свечи и рождественские гимны, а первосвященник Захария встречал Марию, возглавляя процессию.

Пройдя пятнадцать ступеней, младенец, будущая Матерь Божия, вошла в храмовое святилище. Захария провел ее к месту Святых, нарушая традиции. Мария обосновалась в особом здании, где ее учили не только ремеслам, но и Священному Писанию. В исключительной гармонии с духовным ростом, она становилась частью святого сообщества.

Обучение и Молитвы

В храмовой обители, Мария, будущая Матерь Спасителя, училась читать ветхозаветные тексты и осваивала ремесла, важные для благочестивых дев. Великую часть времени девочка посвящала молитвам у святых алтарей, где, согласно христианской легенде, ее душа находила спокойствие и вдохновение. В этот святой день мы, вместе с верующими, воспоминаем и чествуем путь Пресвятой Богородицы, внося в наши сердца благословение и свет праздничного введения во Храм.

От чего следует воздерживаться в день Отдания праздника

8 декабря приносит с собой особенные запреты и правила, основанные на религиозных установлениях и народных верованиях. В этот день, известный как Отдание праздника Введение во Храм Пресвятой Богородицы, придерживаются строгих предписаний, чтобы уважить особенную значимость этого времени.

Разберемся, что следует воздерживаться делать в этот важный день.

Запреты в день Отдания праздника:

  1. Шумные гулянья. Запрещено устраивать шумные и бурные гулянья, чтобы сохранить благочестие и святость этого дня.
  2. Брак в церкви. Совершение брака в церкви 8 декабря считается греховным, так как в это время действует Рождественский пост, требующий воздержания.
  3. Работы в доме. Запрещается проводить уборку, выполнять ремонтные работы, а также шить, вязать и стирать, чтобы подчеркнуть поклонение и благоговение.
  4. Воздержание от алкоголя. В день Отдания праздника воздерживаются от употребления алкоголя и продуктов, подпадающих под запреты Рождественского поста.
  5. Соблюдение речи. Нельзя выражать негодование, ругаться или говорить на повышенных тонах, чтобы избежать гнева Богородицы и Божьего Сына.

Приметы на 8 декабря

Помимо строгих правил, люди также обращают внимание на природные явления в день Отдания праздника. Приметы, связанные с погодой, могут предсказать характер предстоящей зимы и урожайности года, наполняя этот день особым смыслом.

  1. Снегопад — зима холодная. Если в этот день небо окрылится снежными перьями, ждите холодной и снежной зимы.
  2. Звездное небо — мера тепла. Количество теплых дней в году пропорционально яркости звезд на ночном небе. Чем ярче светят, тем больше тепла ожидать.
  3. Дождливое 8 декабря — морозы и вьюга. Теплый дождь в этот день предвестит морозную зиму с вьюгами и метелями.
  4. Галки в полете — весенний теплый ветер. Многочисленные галки в воздухе говорят о том, что весна будет щедрой и теплой.
  5. Сильный ветер — богатый урожай. Если ветер в этот день сильный и порывистый, следующий год обещает богатый зерновой урожай.

Эти практические наблюдения несут в себе древние мудрости, позволяя людям читать природные знаки и готовиться к переменам в наступающем году.

Молитва перед иконой Введения во храм Пресвятой Богородицы

«Пресвятая и Великая Дева, избранница Господа нашего, ты принесла себя в жертву и оставила грешный мир для великой цели служить Богу. Не оставь своих рабов в их молитвах о праведности и вере искренней. Защити и проведи по жизни с мудростью своей. Благодать твоя да поможет нам обрести веру истинную, избавит от гордыни, алчности и глупости.

Даруй обрести совершенство духовное и научить детей наших жить в мире и чистоте душевной. Моли Бога о спасении наших грешных душ и освещай путь тернистый своим светлым взором. Да не оставит Господь чад Своих в минуты слабости и трудности. Аминь»


Выбор редакции


Еда