Вторник, 30 апреля 2024 года

Названа ошибка при мытье волос, которая приводит к облысению

Крепкие и густые волосы – мечта любой женщины. Некоторые представительницы прекрасного пола наделены от природы объемными и послушными прядями, другим же приходится тратить много денег, чтобы сохранить тонкие и ломкие локоны с помощью дорогих косметических и моющих средств. Эффект от них, конечно же, есть, но и вреда они могут причинить немало. Трихолог Анабель Кингсли рассказала, какая ошибка при мытье волос приводит к облысению и что нужно делать, чтобы этого избежать. Узнайте также семь секретов, как сохранить волосы здоровыми и сделать их крепче.

Какая ошибка при мытье волос приводит к облысению

Если использовать специальные косметические средства по уходу за волосами, то можно привести их в порядок и придать более здоровый и объемный вид. Однако эффект этот держится сравнительно недолго. К тому же если все время допускать одну, но грубую ошибку при мытье волос, это может привести к облысению.

Казалось бы, эта процедура очень проста:

  • намочить волосы;
  • нанести шампунь;
  • массажными движениями вспенить его;
  • смыть водой;
  • нанести бальзам или кондиционер на кончики прядей;
  • продержать его некоторое время на волосах и смыть.

И именно на последнем этапе многие допускают ошибку – смывают его холодной водой.

 «Ополаскивание волос действительно может бодрить, но оно точно не поможет сделать волосы блестящими и не «закроет» их непослушные чешуйки», — говорит трихолог Анабель Кингсли.

Эффект в этом случае будет обратный: из-за низкой температуры воды кровеносные сосуды в коже головы сужаются и не могут перенести питательные компоненты к фолликулам. А в случае, если питательных ингредиентов не хватает, волосы могут начать выпадать.

Поэтому если вы допускали такую ошибку при мытье волос, следует как можно скорее от нее отказаться.

Семь секретов, как укрепить волосы и сделать их густыми

То, какие у нас волосы, зависит в основном от наших генов. Однако также можно немного помочь матери-природе и сделать их более объемными и здоровыми. Для этого нужно использовать специальные косметические средства и следовать некоторым принципам.

Подходящая прическа

Стоит изменить некоторые предпочтения в ежедневной прическе, если вы часто делаете тугие пучки, гульки или косы. Такого рода прически могут привести к выпадению волос на макушке.

Специальная косметика для волос

Если вы используйте косметические продукты, которые добавляют густоты волосам – делайте ставку на более качественные и те, которые действительно лечат и восстанавливают локоны, а не придают им кратковременный эффект объема и блеска.

Разбудить фолликулы

Пробудить фолликулы и сделать волосы гуще – реально. Однако делать это нужно под наблюдением специалиста, который точно определит причину их спокойного состояния и назначит соответствующее лечение.

Здоровое питание

Чтобы пряди волос были здоровыми и крепкими, следует позаботиться о нужном количестве витаминов и минералов в своем рационе. Он должен включать продукты, которые помогают укрепить волосы изнутри, это:

  • продукты, богатые белком, такие как яйца, творог, черника, авокадо, льняные семена и орехи;
  • а также продукты, которые содержат витамины В, С, Е, железо и цинк.

Употреблять витамины

Если волосы склонны к выпадению, укрепить их можно с помощью специальных витаминных добавок. В их составе должны быть железо, витамины группы В, кальций и солнечный витамин D.

Выполнить процедуры у косметолога

С помощью специальных процедур у косметолога также можно укрепить волосы и сделать их более здоровыми и густыми. Это может быть фототерапия, лазеротерапия или мезотерапия. Однако чтобы они принесли желаемый эффект, проводить их нужно полным курсом.

Надлежащий уход

  • Не мойте голову слишком часто.
  • Выбирайте более деликатные средства по уходу, которые прекрасно увлажнят луковицы волос и освежат пряди.
  • Не используйте горячую воду для мытья волос.
  • Не выжимайте волосы после мытья, не трите их полотенцем и не расчесывайте, пока они мокрые.
  • Не перегружайте локоны косметическими средствами.
  • Обновляйте расческу раз в 2-3 месяца.
  • Носите головной убор, когда на улице холодно, и волосы также прячьте от холодных температур, чтобы они не лишались питательных веществ.

Выбор редакции


Еда