Вторник, 19 марта 2024 года

Церковный и народный праздник 7 июня богат приметами и обычаями

Церковный и народный праздник 7 июня богат приметами и традициями. По обычаю в эту дату православные чествуют Иоанна Предтечу. В старину крестьяне полагали, если кто-то поутру увидит росу на листьях, то этот человек может не бояться водянки. Если кто-то в этот день заболел, то близкие сумеют помолиться за его здоровье — и тогда он скоро пойдет на поправку.

Если в эту пору с неба пойдет дождь и кто-то под него попадет, то он таким образом продлит свою молодость, ибо наши предки дождевую воду этого дня наделяли магическими свойствами. Когда под дождь попала домашняя скотина, то значит у нее здоровье будет крепкое, как сообщает источник rsute.ru.

Традиции на День Ивана 7 июня

Грядки можно было уже пропалывать, поэтому работы у домохозяек хватало, так как бурьян растет быстро и густо, а если этого не сделать, то сорняки могут заглушить плодоносное растение. Так что с этой напастью приходилось бороться.

А чтобы молодой картофель не попортил колорадский жук, наши предки читали молитву святителю Иоанну:

«Преподобный Иван, божий угодник, неземной покровитель, о твоей доброте ходит молва, уповаю, что и мне поможет она, Ты многое можешь и вредителей отгонишь. Будет урожай целым и невредимым. Да будет так. Благодарствую тебе за это. Пусть живет слава Твоя. Аминь».

Обычно после этого жуки картофелины не трогали и урожай родился щедрый.

В этот день пополудни запрещалось работать в поле, а иначе можно получить солнечный удар. Если под дождь попадет маленький ребенок, то он воды не будет бояться. Однако, ребятишек одних, без взрослых, боялись пускать к водоему, чтобы они не утонули.

В 14 лет, когда дети становились более взрослыми, сознательными и самостоятельными, им разрешалось самим ходить на рыбалку, дабы помогать взрослым. Хотя к труду по хозяйству детей приучали рано.

Обычаи и поверья на 7 июня

 

Если этого дня погода была пасмурная с осадками, то это считалось божьей благодатью, за это Всевышнего надо было поблагодарить, так как, если под дождь попадет рассада, то она будет хорошо расти. Слова благодарности звучат так:

«Боже на Небесах, Ты самый светлый и лучезарный на всем белом свете. За Твою милость слава Тебе вечная и хвала. Аминь».

Всевышний все видит, все слышит, и поэтому он будет жалеть людей и в дальнейшем, посылая им дожди. Гроза в этот день с сильным и раскатистым громом считалась гневом божьим. А если с неба шел град, то это означало, что люди сильно разозлили.

Если молния ударила в дерево, значит там водилась нечисть, а если в березу, то ее еще называли ведьминым деревом. По этой причине наши предки опасались садить березу возле своего сруба.

Когда в этот день солнце припекало, это означало, что лето будет жарким, что добавит крестьянам хлопот. Так как им чаще самим придется заниматься поливами растительности, дабы она росла буйно.

Если в этот день прошел густой дождик, то это к хорошему урожаю кукурузы и гороха. К тому же это не очень прихотливые растения составляли основу рациона наших предков. С горохом делали пироги, готовили пюре, его добавляли в салаты.

Что можно и нельзя делать 7 июня

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карма человека по его дате рождения: древний тибетский гороскоп для всех знаков зодиака

Знахари в этот день собирали душицу траву, она хорошо помогала при лечение инфекционных заболеваний дыхательных путей, избавляла от кашля и считалась хорошим противовоспалительным средством.

Лечебным считался чай из цветков боярышника, который как раз начинал цвести в конце мая – начале июня. Его использовали для укрепления иммунной системы. К тому же, этот напиток придавал бодрости и сил.

В этот день нельзя было злословить и ругаться, бранным словом даже нельзя называть скотину и иначе ее можно сглазить. А если кто-то станет на другого наговаривать, то он сам станет объектом сплетен. В этот день запрещалось лгать, кроме тех случаев, когда говорить неправду приходилось из добрых намерений.

Если кто-то начнет плести интриги за спиною другого человека, то он за это лишится везения. Когда кого-то хотят подставить, Бог за него заступится. Также этого дня люди боялись лжесвидетельствовать на суде.

Когда между людьми произошел конфликт, то не стоит злость и обиду таить в себе, их лучше отпустить и тогда пострадавшему полегчает. Надо оптимистично смотреть на вещи и во всем искать хорошие. Есть одна старая притча про оптимиста и пессимиста.

Оптимист увидел клопа, посадил его на ладонь и говорит. коньячком пахнет. А пессимист наливает себе дорогой коньяк и говорит, клопами запахло.

Из чего следует, что лучше быть оптимистом, чем пессимистом.

Народные приметы на Иванов день 7 июня

В народе существует много примет и поверий, связанных с 7 июня, по ним обычно предвещали, какой будет погода и урожай.

  1. Если в поле много мошкары, то это к солнечной погоде в ближайшие дни.
  2.  Когда гуси ведут себя беспокойно, это сулит грозу с ливнем.
  3. Коровы на пастбище мычат, это значит, что скоро задождит.
  4. На небе с утра темные облака, это к пасмурной погоде.
  5. Если кто-то услышал в лесу кукушку, значит ему вскоре улыбнется удача, это считалось знаком свыше.

Те, кто появился на свет 7 июня обладают проницательным и изворотливым умом, им лучше работать финансистами, тогда они смогут раскрыть свои аналитические способности.


Выбор редакции


Еда