Четверг, 28 марта 2024 года

Как можно убрать запах чеснока изо рта простыми способами

Многие люди интересуются, как есть чеснок, чтобы не было запаха изо рта. Ведь аромат, который оставляет специя, далеко не всем нравится, особенно если предстоит встреча с людьми. Поэтому стоит узнать, какие есть способы избавиться от неприятного запаха изо рта после употребления острого.

Почему появляется запах чеснока во рту

При разжевывании чеснока начинают выделяться ферменты, а также аминокислоты, которые взаимодействуют и таким образом создают тот самый знаменитый аромат. К тому же запах исходит еще и из желудка, куда попадает специя и смешивается с другими продуктами питания. Для того чтобы убрать запах чеснока, следует сразу же предпринимать меры и не медлить. Особенно зловоние ощущается первые два часа после употребления специи.

Потом человек привыкает к аромату и уже не столь чувствует его, зато окружающие продолжают его чувствовать при этом. Есть несколько продуктов питания, которые способны перебить запах корнеплода. Причем следует употребить сразу же, чтобы результат был стойким. Кроме того, существуют и другие методы избавления от аромата.

Зубная паста

Самым простым способом избавиться от запаха чеснока является элементарная зубная паста. Ею следует почистить зубы сразу же после употребления пищи, в том числе и чеснока. Также следует воспользоваться перед чисткой зубной нитью, убрав все остатки пищи между зубными проемами, применить скребок для языка, тщательно его очистив, и ополаскиватель уже после чистки.

Для того чтобы проверить, помог ли данный способ, следует всего лишь поднести ладонь прямо ко рту и выдохнуть воздух. Этот метод не слишком эффективный, но при этом способен частично убрать запах чеснока.

Жгучая горчица

Такой способ подойдёт только тем, что любит острое и не против острых ощущений. Отличается он своей простотой и эффективностью. Следует набрать горчичный порошок в чайную ложку, засунуть в рот, хорошенько там размешать языком и держать на протяжении 30 секунд.

Далее необходимо сплюнуть и взять в рот еще немного горчицы, проделав такую же операцию, но на этот раз проглотить. Как только горчица попадает в желудок, она убирает запах как чеснока, так даже и лука . К слову, водка также ароматы хорошо смывает. Однако потом она оставляет уже свой запах, который не отличается чем-то приятным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы, которые помогут убрать запах пота

Пряности

Некоторые пряности также отлично помогают решить проблему неприятного запаха чеснока изо рта. После употребления специи следует взять стакан теплой воды, прополоскать ею рот, а затем взять петрушку и пожевать несколько листиков. Зелень способна очищать зубы и десны, убивает различные бактерии во рту и при этом убирает неприятный запах чеснока.

Также помогают еще мята, базилик, корица, шпинат. А самым эффективным среди специй считается кардамон. Следует просто взять его зерна в рот и пожевать. Они просто на отлично перебивают запах чеснока.

Продукты питания и напитки

Такие продукты питания, как морковь, грибы и картофельное пюре способны поглощать другие запахи. Их следует съесть после употребления чеснока для наилучшей эффективности. Отличный результат будет после употребления обычного молока. Следует просто выпить стакан молочного продукта. Если молока нет в наличии, тогда следует взять кусочек лимона и хорошенько пожевать его цедру. Цитрусовые также отлично перебивают запах чеснока. Грецкие, миндальные или кедровые орехи помогают нейтрализовать серные соединения после специи.

Также неплохо справляются с проблемой яблоки, персики, нектарины, груши и сливы с абрикосами. Из напитков отличное действие имеют мятный чай, кофе, зеленый чай, напиток с цикорием, клюквенный, грейпфрутовый, лимонный, апельсиновый соки. В особо тяжелых случаях хорошо помогает напиток с пажитником. Необходимо взять одну чайную ложку семян специи, заварить половиной стакана кипятка и в течение часа выпить. Также можно пожевать лавровый лист, кофейные зерна, палочку корицы, гвоздику, мускатный орех.


Выбор редакции


Еда