Суббота, 20 апреля 2024 года

Народный праздник Николай Студеный: почему 17 февраля не стоит гулять в лесу

17 февраля отмечается день Николая Студеного, также известный как Волчий Сват. Этот народный праздник сопровождается богатыми традициями и приметами, которые указывают, что можно и чего нельзя делать в этот особенный день.

Традиции и обычаи праздника Николай Студеный

История этого праздника уходит в IX век. По легенде, Николай был исповедником, жившим в период гонений на проповедников христианства византийским императором. Он был заключен в темницу и подвергнут пыткам вместе с Федором Студитом за свою несгибаемую веру. Однако, несмотря на страдания, Николай продолжал распространять учение о вере в Бога. За свою преданность, ему был дарован дар исцеления, сопутствовавший ему до конца его дней.

Прозвище «Студеный» он получил неслучайно. В традиционно холодный 17 февраля на Руси, люди предпочитали не выходить из дома. Праздник также был известен как «Волчий Сват». По поверьям, в этот день дикие звери устраивали свои свадьбы, и только Николай знал место их празднеств. Люди боялись встретиться с дикими животными и поэтому старались оставаться внутри.

Считалось, что сны, виденные в этот день, несут предсказания о будущем. Например, если человеку снится птица, это предвестие счастья, а свинья в сне — к трудностям.

Хозяйки в этот день прилагали усилия по дому и хлеву, читая молитвы над домашней скотиной. Эти молитвы считались защитой от голодных диких зверей.

Приметы и запреты на Николая Студеного

17 февраля сопровождается рядом традиций, примет и запретов. В этот день можно предсказать будущую погоду по следующим приметам:

  • Если еловые ветки смотрят вниз — ждите метели, а если вверх — ясную погоду.
  • Ожидается не только мороз, но и сильный снегопад.
  • Чернение леса вдали обещает теплые дни.

Люди замечают, что на Николая Студеного день становится длиннее ночи, и существует поверье о том, что в этот день не стоит выходить в лес или охотиться. Ослушавшиеся этих запретов, согласно поверьям, могут привлечь беды и несчастья.

Существует также несколько запретов на уход за собой в этот день. Не рекомендуется стричь волосы, обрезать ногти и принимать ванну – считается, что это не приносит добра.

Для знахарей 17 февраля имеет особенное значение, поскольку в этот день они проводили заговоры, например, заговаривали ветер, применяя таким образом привороты. Также ценились специальные заговоры, способные излечить некоторые болезни.

Традиционно считается, что в эту ночь можно видеть сны о тех, кому вы должны. Эти сновидения могут касаться не только финансов, и их следует записать после пробуждения, чтобы в ближайшее время решить все обязательства.


Выбор редакции


Еда