Пятница, 19 апреля 2024 года

Причины, по которым волосы при мытье выпадают

Порой бывает так, что при мытье выпадает весьма большое количество волос. Этот факт беспокоит большинство представительниц прекрасного пола. На самом деле в выпадении волос нет ничего странного, и это вполне естественный процесс. Однако есть определенная норма выпадения локонов. Если слишком много выпадает, то это уже повод для беспокойства.

Почему при мытье головы выпадает много волос

Причин, по которым волосы могут выпадать, весьма большое количество.

Окрашивание локонов, а также химическая завивка

Химия, которая есть в красках для волос, а также в средствах, которые локоны завивают, весьма плохо влияет на состояние шевелюры. Если делать подобные процедуры часто, тогда волосы станут в конечном счёте слабыми, тусклыми, ломкими, будут выпадать больше нормы. Здесь лучше всего выбирать только качественную краску для волос, хоть она и дороже. Однако потом восстанавливать локоны будет еще дороже. Если есть возможность, то окрашивание лучше доверить профессиональному парикмахеру-стилисту.

Неправильный уход

Если за волосами неправильно ухаживать, уделять им мало времени, тогда они могут начать выпадать сильнее обычного. Всевозможные шампуни, кондиционеры, маски для волос, а также бальзамы лучше всего покупать только качественные, от проверенных производителей, и при этом с учетом своего типа волос.

Внешние воздействия

На выпадение волос могут влиять также другие химические процедуры. Так, например, многие пользуются гелем для волос, муссами, лаками и прочими средствами. Они содержат в себе опасные вещества для здоровья волос. Поэтому такими средствами лучше пользоваться как можно меньше.

Неправильное питание

За своим питанием крайне важно следить. От него зависит состояние общего здоровья, волос, кожи и ногтей. Если в рационе не хватает тех или иных витаминов, минералов, веществ, то шевелюра может изрядно поредеть. Малое количество белка и кальция в меню заметно ухудшает состояние волос. В рационе питания обязательно должны быть фрукты, овощи, кисломолочные продукты, а также полезные жиры, которые есть в орехах, рыбе, растительных маслах.

Выпадение волос и как бороться с проблемой

Стресс

Локоны как у мужчин, так и у женщин, могут выпадать из-за стресса, депрессии. Луковицы начинают слабеть, и в результате даже может появиться перхоть. Поэтому важно избегать стрессовых ситуаций, питаться здоровой пищей, пить травяные чаи, успокаивающие, а также заниматься медитацией, йогой.

Болезни

Если волосы внезапно начали сильно выпадать, то это может говорить о наличии какой-то болезни. Особенное внимание следует уделить щитовидной железе. Вероятны также гормональные нарушения и даже инфекции. Лучше всего посетить своего лечащего врача.

Лекарства

Некоторые лекарства способны оказывать негативное влияние на состояние волос. Особенно это касается гормональных препаратов. Химиотерапия также весьма плохо сказывается на шевелюре, она изрядно редеет.

Есть отличные народные способы, которые способны восстановить волосы и сделать их крепкими. Особенное внимание стоит уделить репейному, а также касторовому маслу. Их можно смешать или использовать по отдельности. Средство наносят на локоны, держат под целлофановым пакетом 1-2 часа, а затем смывают шампунем. Процедуру делают 2-3 раза в неделю для наилучшего результата.

Стимулировать рост волос также способна горчица. Однако с ней следует быть осторожными, так как она вызывает жжение. Хороший эффект имеет мед. Помимо того, что он останавливает выпадение, он отлично увлажняет и питает благодаря многочисленным полезным веществам в составе.

Маска с репейным маслом

Следует взять порядка 2 столовых ложек меда, столько же лимонного сока, а также яичный желток и 30 мл репейного масла. Для начала масло обязательно необходимо подогреть на водяной бане, после чего смешать с лимонным соком, медом и желтком в конце. Смесь наносится на корни, хорошо втирается, делается массаж, после чего распределяется по всей длине.

Чтобы такая маска лучше подействовала, следует обернуть голову пищевой пленкой или же целлофаном. Держат средство на протяжении часа, а затем смывают шампунем. Репейное масло не только останавливает выпадение, но и укрепляет корни, стимулирует рост новых локонов, а также делает шевелюру более послушной.


Выбор редакции


Еда