Вторник, 23 апреля 2024 года

День детских изобретений отмечается 17 января 2023 года

17 января 2023 года отмечается необычный, но важный праздник День детских изобретений. В это время чествуют юные таланты, чтобы побудить маленьких изобретателей к новым победам. Это будущие новаторы, конструкторы, айтишники, благодаря которым будет и дальше развиваться научно-технический прогресс, появится новая техника, улучшится уровень жизни.

История праздника День детских изобретений

Ежегодно 17 января во многих странах мира отмечают День детских изобретений. Он проводится в день рождения Бенджамина Франклина. К числу его творений относятся бифокальные очки, молниеотвод, качающееся кресло и другие изделия, а первое свое изобретение — ласты для плавания — он придумал 12-летним подростком. Тогда это были просто деревянные дощечки, но ведь главное — сама идея.

Когда впервые начали отмечать День детских изобретений и кому именно пришло в голову такое решение, доподлинно неизвестно. Но это и не так важно, как сам посыл праздника.

Сегодня люди по всему миру используют не только изобретения известного «американца с купюры», но и творения других детей:

  • снегоход, созданный в 1922 году 15-летним канадцем Жозефу-Арману Бомбардье;
  • игрушку, пускающую мыльные пузыри (придумана в 1968 году 10-летней американкой Бэтти Гэллоуэй);
  • устройство для слепых «Bat-1», которое изобрел в 2014 году 16-летний Валерий Ильин из Волгодонска, и многие другие полезные и интересные вещи.

Согласно международной статистике, ежегодно свыше 500 тыс. представителей младшего поколения становятся изобретателями. Некоторые дети увлекаются техникой и наукой, что становится причиной неожиданных открытий.

Многие детские изобретения смогли улучшить качество жизни людей. Именно представителям младшего поколения удалось создать фруктовое мороженое на палочке, шрифт Брайля и многие другие вещи.

Существует великое множество изобретений, которые удалось создать детям. Так, в возрасте 13 лет Бенни Бенсон принял участие в конкурсе, впоследствии которого именно его рисунок стал эскизом Государственного флага Аляски.

Другой ребёнок, а именно Джордж Ниссен, в 1930 году стал создателем батута. Изначально его стали использовать для совершения трюков во время акробатических соревнований. Только после этого батут стал ещё и развлечением для детей и взрослых.

Этот праздник приобретал известность постепенно. И сегодня в этот день проходят различные мероприятия для того, чтобы отметить юные таланты и привлечь к изобретательству еще большее число детей.


Выбор редакции


Еда