Четверг, 28 марта 2024 года

За состояние каких органов отвечают зубы человека

Каждый зуб отвечает за состояние определенных органов, как утверждают специалисты. Ведь все в теле человека взаимосвязано, так что удивительного здесь нет ничего. Как ни странно, но по состоянию того или иного зуба можно понять, какой орган не в порядке и требует лечения или повышенного внимания.

Какой зуб отвечает за какой орган

Достаточно просто заглянуть в свой рот и внимательно рассмотреть свои зубы для того, чтобы понять, какой орган страдает. Так, резцы отвечают за состояние таких органов, как мочевой пузырь, а также уши. Зубы мудрости, которые появляются позднее всех остальных при этом, показывают болезни сердца, а также кишечника, особенно тонкой кишки. Премоляры, в свою очередь, раскрывают заболевания кишечника, а также легочной системы.

Клыки отвечают за такие органы, как печень и желчный пузырь. А вот моляры отвечают за состояние таких органов, как желудок и селезенка. Если на зубах есть налет или же камень, тогда есть склонность к язве желудка, а также болезням эндокринной системы. Если наблюдается кариес, то важно обратить внимание, на каком именно зубе. Это поможет определить проблемы с органами. К примеру, проблемы в области желудка могут говорить о гастрите или же вообще о язве.

Область ушей намекает на отит, к примеру. А вот проблемы с зубами, указывающими на печень, могут предупреждать о гепатите, ожирении органа и прочих проблемах. Отдельно стоит подчеркнуть такой факт: учёные сходятся во мнении, что чем больше зубов у человека, тем меньше вероятность возникновения у него инфаркта миокарда. Количество перенесенных воспалительных заболеваний увеличивает риск болезней сердца. В области рта могут развиваться бактерии, которые способствуют росту атеросклеротических бляшек.

Проблемы с зубами указывают на болезни

Цвет эмали также может указывать на состояние здоровья человека. Если она имеет желтоватый оттенок, то это вполне нормально и даже хорошо. У детей молочные зубы и вовсе могут иметь небольшой голубой оттенок. Если же человек курит, то эмаль меняет цвет на более темный. То же самое происходит при частом употреблении таких красящих напитков, как чай и кофе. Если эмаль слишком желтая, то это может предупреждать о проблемах с мочевым пузырем. А коричневый оттенок намекает о том, что иммунная система слабая и следует ее укреплять. А вот зеленый цвет и вовсе говорит о наличии грибка в ротовой полости.

Серый цвет дает понять, что у человека есть проблемы со стороны таких органов, как селезенка, а также печень и поджелудочная железа. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что женщины больше склонны к проблемам с зубами, чем мужская часть населения. Особенно проблемы могут возникать в такие периоды, как беременность, климакс, половое созревание.

При заболеваниях десен есть вероятность рождения недоношенных детей. Также некоторые проблемы с ротовой полостью могут указывать на наличие такой болезни, как сахарный диабет. Зачастую у пациентов с таким диагнозом наблюдается часто пародонтоз. Если существуют те или иные проблемы с ротовой полостью, будь-то неполадки с зубами или деснами, то следует обязательно посетить стоматолога. Врач подскажет, какое лечение следует проводить после проведения обследования.


Выбор редакции


Еда