Четверг, 28 марта 2024 года

Приёмы, которые помогут избавиться от сильного страха

Наверняка сильный страх испытывал каждый человек, хотя бы раз в жизни. Однако, если регулярно накрывает волной сильного страха, можно использовать ряд приёмов. Они помогут его преодолеть и уменьшить стресс.

Дыхание животом

Следует переключить дыхание с груди на живот. Вдох должен быть короче выдоха. Дышать нужно спокойно, но не глубоко, так как переизбыток кислорода, наоборот, приводит к повышению тревоги.

Страх на пустом месте – бессмысленная трата времени и сил. Хочется выдумывать – лучше рисовать, сочинять стихи.

Занять голову и руки

Любое монотонное занятие, требующее мыслительной нагрузки и деятельности рук, отвлечёт от внутреннего состояния, и тревога сразу же начнёт уменьшаться. Можно заняться, к примеру, вязанием замысловатых узоров, сборкой кубика Рубика или разгадыванием сложных японских кроссвордов.

Повторять фразы

Произнесение про себя или вслух длинных фраз, например, строчек из стихотворений или молитв, заставит концентрировать внимание на них, а не на внутренних неприятных ощущениях.

Работа с телом

При панической атаке напрягаются мышцы спины и плеч. Принудительно следует расслаблять эти зажимы наперекор страху. Если сразу не получается, нужно воспользоваться такой техникой: сначала ещё больше напрячь тело, а затем расслабить его.

Жить в настоящем

Если человек переносится в будущее и начинает представлять себя безработным, больным или немощным, он подпитывает свой страх. Следует концентрировать своё внимание на настоящем: поставленных целях или других людях. Кроме того, нужно избегать смотреть репортажи об убийствах, несчастных случаях и болезнях.

Не стоит давать своему воображению пищу, и оно перестанет рисовать ужасные картины.

Варианты «скорой помощи»

Чтобы понизить панику, можно выпить воды. По возможности умыться или приложить холодный компресс к голове. Также можно заняться самомассажем. Помассировать пальцы на обеих руках, шею, уши. Переключить внимание на какой-то объёкт – вывеску, клумбу, человека, а память – на комедию, которую человек любит.


Выбор редакции


Еда