Пятница, 19 апреля 2024 года

Способы, улучшающие настроение в зимнее время года

Холодная пора года мало кого впечатляет, при этом многие изрядно устают от зимних дней. Некоторые люди и вовсе начинают употреблять слишком много фаст-фуда и прочей неполезной пищи, которая ведет к увеличению веса. Если вдруг случилось так, что из-за непогоды начинает пропадать мотивация и настроение на нуле, то есть способы, которые помогут исправить эту проблему.

Много света

В зимний период времени выработка гормона счастья серотонина несколько уменьшается. То же самое касается и мелатонина. Из-за этого сон начинает ухудшаться. В таком случае необходимо использовать как можно больше света. Им могут стать лампы, солярий и даже будильник со световым эффектом. Как только света станет больше, настроение начнет улучшаться и сразу же захочется что-то делать, творить и создавать. А для того, чтобы сон стал лучше, после консультации с врачом можно начать прием витамина Д и мелатонина.

Питание правильными продуктами

Для того чтобы настроение не испортилось в зимний период, стоит избегать всевозможных вредных продуктов, среди которых фаст-фуд, простые углеводы, сахар и переработанная пища. Ведь все это крайне вредно для здоровья. А вот правильное питание и полезные продукты, наоборот, улучшают настроение.

Вода

Нехватка воды в организме может вызвать всевозможные расстройства и сделать настроение подавленным и плохим. Даже в зимний период нельзя снижать необходимую дозировку употребления жидкости. Так, в день нужно выпивать порядка 1,5-2 литров воды. А вот сладкие воды, напитки, кофеиносодержащие, а также алкоголь стоит ограничить до минимума или вообще исключить.

Спорт

Не зря говорят, что спорт – это здоровье. И даже в зимний период времени им важно заниматься. Спорт помогает поддерживать тело в тонусе, сбросить лишние килограммы, улучшает настроение, кровообращение и даже укрепляет иммунную систему. Никто не говорит о том, что нужно изнурять себя в спортивном зале. Но зарядку никто не отменял. Также полезными будут прогулки по свежему воздуху.

Не тратить энергию впустую

Не нужно тратить свою энергию на то, что не столь важно. Ведь так она освободится для более нужных вещей. Например, когда все бегают и радуются подаркам на Новый год, не нужно смотреть на это, если не нравится и не хочется.


Выбор редакции


Еда