Пятница, 19 апреля 2024 года

Углеводы под запретом: назван опасный для диабетиков рацион

Диабет 2 типа – это состояние, которое заставляет человека терять контроль над количеством сахара в крови, а организм не реагировать на инсулин, вырабатываемый в поджелудочной железе. Это может привести к тому, что уровень сахара в крови станет слишком высоким. Если состояние не лечить, то могут возникнуть серьезные осложнения со здоровьем, включая почечную недостаточность, повреждение нервов, болезни сердца и инсульт.

Вот почему контроль уровня сахара в крови так важен. Согласно новому исследованию, сокращение этой группы продуктов питания обеспечит стабильность уровня сахара в крови.

По данным датского управления здравоохранения, до 85% вновь диагностированных пациентов с сахарным диабетом 2 типа имеют избыточный вес. Им, как правило, рекомендуется соблюдать диету, ориентированную на снижение веса. То есть это означает соблюдение диеты, которая содержит меньше калорий, низкое количество жира и включает продукты с низким гликемическим индексом.

Центральным аспектом в лечении сахарного диабета 2 типа является способность пациента регулировать уровень сахара в крови. Новые исследования в настоящее время показывают, что именно помогает контролировать уровень сахара в крови и поддерживать состояние стабильным.

В исследовании Копенгагенского университета изучались пациенты с сахарным диабетом 2 типа и методы улучшения их способности регулировать уровень сахара в крови, если они едят пищу с пониженным содержанием углеводов и повышенной долей белка и жира.

В исследовании приняли участие 28 пациентов с сахарным диабетом 2 типа, которые участвовали в исследовании в течение 12 недель

В течение шести недель пациентам давали обычную диабетическую диету с высоким содержанием углеводов, а в течение остальных шести недель им давали диету с пониженным содержанием углеводов. Исследование показало, что, снижая долю углеводов в рационе и увеличивая долю белка и жира, можно лечить повышенный уровень сахара в крови и снижать содержание жира в печени.

Исследование было опубликовано в Science Daily, где отмечено: «Пациенты с сахарным диабетом 2 типа улучшают свою способность регулировать уровень сахара в крови, если они едят пищу с пониженным содержанием углеводов».

Исследование показало, что сокращение потребления углеводов может иметь серьезные преимущества для здоровья, особенно для диабетиков 2 типа.

Другие способы уменьшить количество углеводов в рационе включают сокращение потребления хлеба, уменьшение количества фруктовых соков, выбор низкоуглеводных закусок, употребление яиц или других низкоуглеводных продуктов на завтрак, а также загрузку тарелки большим количеством овощей вместо картофеля. К тому же рекомендуется проверить этикетки продуктов, которые могут предоставить ценную информацию о содержании углеводов в упакованных продуктах.


Выбор редакции


Еда