Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему праздник 11 января называют Страшным днем

В старину в течение двух недель наши предки отмечали радостные и веселые Святки. Но в этом периоде есть один день, ставший загадочным – Страшный день, отмечаемый 11 января. Rsute расскажет об истории этого народного праздника и раскроет его тайны.

Почему народный праздник называется Страшный день

Страшный день, отмечаемый каждый год в России 11 января, уходит своими корнями в исторические события, связанные с мучениками 14 000 младенцев в Вифлееме.

Древние тексты Евангелия от Матфея гласят, что в этот день царь Ирод, возмущенный прибытием волхвов, издал указ об убийстве всех младенцев в возрасте до двух лет. По сути, Страшный день стал символом силы нечисти, которая, согласно поверьям, набирает обороты и стремится принести несчастье людям.

Народные приметы в Страшный день

В этот загадочный день согласно народным приметам можно увидеть подсказки будущего. Так, теплая погода обещает раннюю весну, а метель в Страшный день предвестие прохладного лета. Древние поверья также связывают различные природные явления с предстоящими сезонами – от потепления до стужи.

Особое внимание уделялось традиционному обряду – российские избы топили дровами, следя за дымом, который поднимается из трубы. Согласно поверьям, если дым валит столбом в Страшный день, народ готовится к долгим и суровым морозам.

Таким образом, Страшный день не только связан с историческими событиями, но и стал временем, когда природа, согласно народным верованиям, подсказывает о предстоящих переменных в жизни людей. Этот таинственный праздник остается важной частью культурного наследия, передаваемого из поколения в поколение.

Запреты на 11 января

Запреты на 11 января придают этому дню особую атмосферу таинственности и осторожности. В этот период, пропитанный тяжелой энергетикой, важно соблюдать ряд запретов, чтобы избежать неприятных последствий.

  • Согласно народным представлениям, воздерживайтесь от желания кому-то здоровья, счастья и благополучия, поскольку все пожелания в Страшный день могут сбыться наоборот.
  • Народные предостережения включают в себя запреты на одиночные прогулки в безлюдных местах, охоту на животных, выход детей на улицу, ловлю рыбы и многие другие активности.
  • Также не рекомендуется начинать новые дела и поддаваться унынию, чтобы избежать негативных воздействий.

Что можно делать в Страшный день 

Однако в этот загадочный день можно применить защитные обряды. Традиционно, наши предки разжигали костер, считая его мощным оберегом от темных сил. Огонь представлял собой символ очищения от неприятностей и болезней.

Люди оставались дома, проводили время с близкими и общались только о положительных событиях. Важно было избегать веселья с «надрывом», чтобы не привлечь внимание нечисти.

Славянские женщины предпринимали легкую уборку, используя святую воду для протирки мебели и меняя веник у входа на топор, считая, что его острие защищает от вторжения злых сил.

На ночь 11 января запоминали свои сны, считая, что в этот странный день они могут содержать важные предсказания о будущем. Незамужние девушки гадали, вешая чистый гребень в сарай и наблюдая за изменением его цвета волос к следующему утру.

Защитная молитва от нечисти 

С молитвой для защиты от нечисти этот день приобретает еще более таинственный характер, позволяя людям оберегать себя от потенциальных опасностей, связанных с особенной энергетикой Страшного дня.


Выбор редакции


Еда