Пятница, 19 апреля 2024 года

Что можно делать на Святки, в период от Рождества до Крещения: традиции, запреты, приметы праздника

6 января начинаются Святки, праздничный период, который продолжается до 18 января. В это время соблюдение поста прекращается, и верующим разрешено веселиться. Святки связаны с празднованием Рождества Христова и сопровождаются различными традициями, приметами и запретами.

Как принято праздновать Святки

Принято праздновать Святки в течение 12 дней подряд, веселясь и радуясь Рождеству Христову. Эта традиция уходит своими корнями в 6 век. В течение первых нескольких дней Святок обычно ходят в гости друг к другу, обмениваются подарками, символизирующими дары волхвов в честь рождения Иисуса Христа.

Важной частью традиции является обильное застолье с родными и близкими. Семьи собираются за одним столом и наслаждаются праздничным угощением. Количество блюд на столе предпочтительно делать нечетным. Среди традиционных угощений встречаются кутья, орехи, печенье, кисель, выпечка и прочее.

Затем начинается подготовка к Крещению. Раньше община собиралась и шла к пруду, где создавала прорубь в виде креста, украшенную лентами и узорами из кусочков льда. В современном мире праздник часто отмечается концертами, благотворительными акциями, фестивалями и другими торжествами.

Приметы на Святки

С древних времен человек, стремясь узнать свое будущее, обращал внимание на природные явления, которые могли предвестить изменения в судьбе. В этом контексте период сочельника с 7 по 19 января становится особенно важным временем, когда приметы природы часто служат указателями предстоящих событий.

  • Одной из старинных примет является наличие снега в период Рождества. Обильные снегопады в это время года обещают удачу и благополучие в течение предстоящего года. Люди с древности придавали этому явлению особое значение, рассматривая его как благословение свыше.
  • Деревья, покрытые инеем, также считаются положительным знаком. Иней, словно магическое украшение, придает природе особую красоту и загадочность. Этот природный феномен ассоциируется с чистотой, гармонией и благословением.
  • Ночное небо, усыпанное звездами в период Святок, также имеет свою символику. Звезды, таинственно мерцающие в темном небесном пространстве, могут служить предзнаменованием радостных событий и светлого будущего.

Что можно и что нельзя делать на Святки

С наступлением Святок, верующие люди традиционно отказываются от повседневных забот, чтобы в полной мере насладиться атмосферой празднования Рождества Иисуса Христа. Соблюдение особых традиций направлено на духовное обновление и приносит радость в сердца верующих.

  • Верующим рекомендуется временно отложить повседневные трудовые заботы и погрузиться в праздничную атмосферу. Посещение церкви, исполнение колядок, визиты к друзьям, а также оказание милостыни становятся неотъемлемой частью празднования.
  • С окончанием поста верующим разрешается употребление продуктов животного происхождения. Однако следует помнить, что этот переход не оправдывает пьянства, которое по-прежнему остается неприемлемым.
  • В период Святок запрещены земные поклоны. Относительно трудовой активности, допускается лишь необходимая работа, такая как приготовление пищи, уход за домашними животными и прочее. Однако крупные работы, такие как строительство или ремонт, лучше отложить.
  • Следует избегать конфликтов и ругательств, стараясь распространять позитивное настроение. Очищение души от грехов путем посещения церкви и покаяния является рекомендуемой духовной практикой в этот период.
  • Несмотря на некоторое неприятие со стороны церкви, практика гаданий в дни Святок не потеряла своей актуальности. Ритуалы гаданий считаются средством привлечения любви, богатства и защиты от зависти. Дарение и принятие подарков сопровождаются пожеланиями благополучия.
  • С момента Рождества Христова до Крещения дамам рекомендуется воздерживаться от участия в азартных играх — это может повлиять на их судьбу.
  • Отказ в помощи просящим, включая поддержку бездомным, считается благим поступком. Любовь к ближнему и искренняя помощь приносят радость.

В день Рождества выпекается пирог, в который заранее кладется монетка. Согласно традиции, тот, кто обнаружит монетку в своем куске, становится символом финансовой независимости в новом году.

Следуя этим правилам и традициям, верующие воспринимают Святки как особенное время духовного восстановления и радостного восприятия


Выбор редакции


Еда