Пятница, 26 апреля 2024 года

Церковный и народный праздник 21 мая 2023 года богат приметами и поверьями

21 мая православная церковь чтит ученика Христова апостола Иоанна Богослова. Этот день богат приметами и поверьями. Наши предки в это время занимались посевом пшеницы, чтобы получить хороший урожай, сообщает Rsute.ru.

Хозяйки пекли румяные сдобные караваи из остатков муки прошлогоднего урожая. Некоторые в него добавляли изюм и шли в церковь, где его святили и кормили им голодных бедняков. Этот обряд совершался для того, чтобы Всевышний смилостивился и послал щедрый урожай хлебных культур.

Обряды и обычаи Иванова дня 21 мая

Перед тем, как сеять пшеницу крестьяне проводили обязательно один обряд, они брали семена святили их святой водой, кланялись Матушке Земле и читали слова заклинания после того, как заканчивали сеять, они звучат так:

«Матушка наша Земля, ты нас кормишь, силы свои даешь. Так будь в этом году добра и щедра с нами, дабы в избе не было ни одного голодного рта. Ты нас хлебом накормишь, а мы тебе за это низкий поклон отвесим и добрым словом помянем. Хвала и слава тебе обширная. Аминь».

К земле в то время относились с большим уважением, ее отождествляли с божеством, ей поклонялись и ее просили быть плодородной и доброй к крестинам, которые ее возделывали. Бывало, что Земле дели подношения в виде пирогов и караваев, и приговаривали: «Ты нам хлеб даешь и мы тебя хлебом угостим, добром за добро отплатим». При этом пироги готовились как можно более вкусными с самыми аппетитными начинками.

Нужно было также помолиться небесному покровителю святому Иоанну, дабы он урожай хлебных культур оберегал ото всяких невзгод. Дабы его пожары не выжгли, засуха не погубила, и насекомые не попортили. И чтобы плодов много было, дабы росли они быстро и были здоровыми.

Традиции и поверья на 21 мая

В те времена большим вредителем считалась тля, поэтому надо было омывать растения водой, дабы она все смыла, и чтобы попало на каждый зараженный листочек. В нее еще добавляли стакан святой воды. А чтобы принятые меры подействовали читали заговор:

«Святая вода все беды унесет с собою и простятся наши растения с тлею. Да будет так. Хвала Вам и слава за это Высшие силы. Аминь».

Обычно после проделанного ритуала от вредителя удавалось избавиться.

Если у кого-то была простуда, то его лечили коровьим молоком с ложкой меда, которую в него добавляли, а молоко предварительно грели, чтобы оно стало горячим. И осеняли больного трижды крестным знамением. Обычно и первое и втрое хорошо помогало, а что лучше неизвестно.

На Иоанна надо было сажать огурцы, тогда урожай будет щедрым и здоровым. Это поверье также касается и кабачков, и патиссонов, и баклажанов, и тыквы. Морковь, свеклу, репу и редьку лучше сажать на убывающею луну.

Незамужние девушки пекли сдобные булочки с изюмом, клюквой или корицей, и угощали ими молодых парубков, дабы среди них жених нашелся. Если выпечка удалась значит из девушки хорошая жена будет.

Запреты и обычаи на 21 мая

Если в этот день кто-то собирался в дальнюю дорогу, то его обеспечивали пирогами на неделю, дабы в пути не скучали и чтобы утолить голод и сил набраться. Также делали талисман, который должен был оберегать от всех бед. Брали платок и в него заворачивали горсть родной землицы. Считалось, что из нее люди питают свои силы. На дорожку, как полагается, надо было присесть, а затем в путь-дорогу.

Если кто-то считал, что его сглазили, то ему надо было провести обряд, выпить стакан святой воды, осенить себя трижды крестным знамением и затем произнести молитву:

«Боже, Светлый, Великий, на небесах, ты освящаешь, как путеводная звезда, наш жизненный путь. Прошу и заклинаю тебя, исправить причиненное мне зло и наказать виновника моих бед. Да будет воля Твоя. Благодарствую Тебе. Слава Тебе и во веки веков слава. Аминь».

Обычно, после проделанного ритуала жизнь несчастливца налаживалась. И у него в жизни начиналась светлая полоса.

Из запретов этого дня, нельзя было отказывать странникам в приюте, питье и пище, так как это Бог проверяет человеческую доброту и если кто-то остался равнодушным к чужим нуждам и просьбам, то тот на себя беды накликает.

Народные приметы на 21 мая

В народе родилось много примет, связанных с 21 мая, по ним ориентировались в том, какой будет погода летом и каким будет урожай.

  1. Если этого дня погода пасмурная, значит год будет урожайным.
  2. Когда погода солнечная, то это сулит, что скоро жара придет.
  3. Если кто-то грачей услышал, то зерновые культуры хорошо уродятся.
  4. Когда на кого-то божия коровка сядет, то это знак с выше, что этому человеку благоволят сами Небеса.
  5. Если ночью звезды видно, значит в этом году будет хороший урожай овощей и фруктов.

Те, кто появился на свет 21 мая, отличаются рациональным мышлением и хорошими аналитическими способностями, обычно таким людям не составляет труда найти свое призвание.


Выбор редакции


Еда