Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 10 февраля 2023 года могут подсказать, каким будет лето

В народе этот праздник получил название Ефремов день или День домового. По приметам и поверьям на 10 февраля можно узнать, каким будет лето. В этот день есть различные традиции, которые связаны с домовым и не только.

Традициями и обычаями богато 10 февраля

С давних времен в народе существует представление о том, что ни один дом не может обходиться без домашнего духа – домового. Увидеть его практически невозможно, но если он является, то в образе животного или человека.

С этим обитателем дома связано немало примет, а именно:

  • если удалось увидеть домашнего духа, то это не сулит ничего хорошего, и человек может столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем;
  • если человек услышал стон или плач домового, то в скором времени может столкнуться с несчастьями;
  • если родители в сердцах проклинают своего ребенка или какая-то скотина не пришлась человеку по вкусу, то домовой может забрать их себе и вырастить самостоятельно, утащив в подол.

Есть мнение, что дух дома не может выносить ссор и конфликтных ситуаций. Если люди себя так ведут, то и домовой будет наводить в доме беспорядки, все опрокидывая, и огонь может тушить в печи.

Больше всего домовому нравится место возле печи или то, где живет скотина. Дух дома старается ухаживать за домашними животными, а особенно они любят лошадей. Если она понравится домовому, то он будет проявлять о ней невероятную заботу.

Именно 10 февраля по народным традициям отмечается день рождения домового, и в связи с этим ему оставляли в печи молоко, кашу и другие угощения. Их обкладывали угольками, чтобы гостинцы были теплыми. Есть поверье, согласно которому домовой в полночь выходит за угощениями, и если остается довольным, то в течение всего года у семьи все будет хорошо.

Если в этот день духа дома не угостить и не поздравить, то в семье начнут происходить плохие события.

В этот день также почитается память преподобного Ефрема Сирина, который является защитником сверчков. В связи с этим 10 февраля не стоит убивать никаких насекомых в доме.

Приметы на 10 февраля

В давние времена люди внимательно следили за погодными изменениями, и благодаря этому могли понять, какой будет погода в ближайшее время или в отдаленном будущем. Можно понять и многое другое. Приметы и поверья в Ефремов день могут рассказать следующее:

  • если в этот день дует ветер, то летом будет стоять сырая погода;
  • есть примета, которая говорит о том, что в Ефремов день будет очень хороший клев;
  • дождь и ненастье будет в том случае, если над лесом стоит густой воздух;
  • холодов можно ждать в том случае, если в трубе печи слышно завывание ветра;
  • оттепель будет в том случае, если лес стоит черный.

Есть поверье, согласно которому если в этот день кто-то заболел, то это все нехорошие проделки домового.

Если человек не поленится и 10 февраля накормит домового, то может избежать многих неприятностей.

Все люди, которые рождаются 10 февраля, находятся под защитой домового, который оберегает их от различных бед.


Выбор редакции


Еда