Пятница, 29 марта 2024 года

Избежать сухости рук в зимний период помогут 6 полезных советов

Кожа рук является очень чувствительной и тонкой, а зимние морозы и холодные ветра негативно влияют на нее. Чтобы избежать сухости и раздражения кожи, нужно помнить о некоторых эффективных способах по уходу за руками в зимний период.

Не забывать о перчатках

Перед выходом на улицу нужно обязательно всегда надевать перчатки или варежки. Даже в том случае, если нужно выбежать на 5 минут в супермаркет или вынести мусор. Лучше всего предотвратить проблемы с кожей, чем лечить их.

Использовать увлажнитель воздуха

Избавиться от сухости кожи поможет увлажнитель воздуха. В случае, когда нет возможности его купить, можно прибегнуть к народному методу: поставить емкость с водой около батареи или обогревателя.

Использовать резиновые перчатки

Перед тем, как мыть посуду или приступать к уборке в доме, нужно надеть резиновые перчатки. Дело в том, что разные химикаты, которые содержатся в моющих средствах, также как и горячая вода, негативно влияют на чувствительную кожу рук. При частом мытье рук, в особенности с мылом, кожа становится пересушенной. Лучше всего приобрести лосьон для увлажнения и оставить его рядом с умывальником в ванной, чтобы не забыть его нанести.

Чаще наносить увлажняющий крем

Питать кожу рук увлажняющим кремом, а лучше всего подойдет кокосовое масло или масло ши. Можно также самостоятельно приготовить дома потрясающий крем. Для этого нужно смешать сливочное масло с 1 ч. ложкой меда и травой, к примеру, крапивой.

Делать маски для рук

После мытья рук с мылом, нужно нанести на кожу несколько капель лимонного сока. Данный метод поможет удержать влагу. Чтобы приготовить маску для рук, эксперты рекомендуют воспользоваться особенным рецептом.

Состав:

  • глицерин – 1 столовая ложка;
  • оливковое масло – 2 столовые ложки;
  • сок 1 лимона;
  • 1 желток;
  • несколько капель розовой воды.

Все ингредиенты перемешать и нанести на кожу рук.

Кроме этого, очень важно пить воду на протяжении дня, чтобы поддержать водный баланс в организме. Также стоит включить в свой рацион питания продукты, в которых в большом объеме содержаться витамины и минералы. К ним можно отнести: яйца, сыры, шпинат, морковь. Это поможет улучшить рост и здоровье ногтей.


Выбор редакции


Еда