Суббота, 20 апреля 2024 года

Как можно отстирать шоколад с одежды, мебели и ковра

Шоколад производится из какао-бобов и сахарного тростника, но также содержит масляный компонент. Однако домашние методы чистки не рекомендуются для шелковой или шерстяной одежды, потому что такие ткани должны быть профессионально очищены.

Пятна от шоколада на одежде

Пятно необходимо предварительно обработать лимонным соком или уксусом, чтобы разрушить загрязнение, и оставить на 5 минут. Также может быть полезно слегка потереть пятно маленькой щеткой или зубной щеткой в течение этого времени.

Затем промыть водой, чтобы убедиться, что кислота не повредила одежду. В большинстве случаев предварительная обработка ослабляет пятно. Промыть внешнюю сторону пятна раствором из одной столовой ложки растворяющего жир средства для мытья посуды и трех стаканов теплой воды. Машинная стирка, как обычно, но не машинная сушка, если пятно полностью не удалено.

Если пятно осталось, стоит обработать его ферментным пятновыводителем и оставить на 15 минут, а затем смыть как обычно.

Если пятно сохраняется, ваш последний вариант – это использовать кислородный отбеливатель, такой как перекись водорода или хлорный отбеливатель. Эти продукты могут привести к потере цвета, поэтому обязательно сначала нужно протестировать их в незаметном месте. Нанести на пятно перекись водорода или разбавленный раствор отбеливателя (1 чайная ложка отбеливателя на 1 стакан воды). Не рекомендуется оставлять эти продукты на ткани более минуты, прежде чем смыть их теплой водой. Если пятно останется, лучше отнести одежду в химчистку.

Пятна от шоколада на мебельной обивке

Рекомендуется удалять пятна шоколада с мебельной обивки с помощью льда, средства для мытья посуды и воды. Ложкой аккуратно соскрести шоколад с обивки. Сделать твердым оставшийся шоколад, используя несколько кубиков льда в пластиковом пакете, затем снова соскрести.

Используя чистую белую ткань, промокнуть участок раствором из 1 чайной ложки растворяющего жир средства для мытья посуды и 2 стаканов прохладной воды. Продолжать, пока пятно не будет удалено. Промыть моющее средство с этой области, попеременно промокая его влажной тканью и промокая сухой тканью. Промокнуть участок насухо.

Если пятно все еще видно, положить немного кукурузной муки на него. Оставить на пару минут, мука впитает пятно и любую оставшуюся влагу. Смахнуть или пропылесосьте кукурузную муку.

Пятна от шоколада на ковре

Необходимо соскрести как можно больше шоколада, не разбрасывая его вокруг, затем использовать пылесос, чтобы слегка пройти по области и забрать отколовшиеся кусочки шоколада, оставшийся на ковре.Используя чистую белую ткань, нанести средство для удаления пятен для ковра на шоколадное пятно. Работать нужно от внешнего края пятна до середины, всегда промокать, а не растирать. Промыть, промокнув чистой водой, чтобы удалить остатки. Промокнуть насухо полотенцем или, для достижения наилучших результатов, использовать влажный/сухой пылесос для удаления жидкости.


Выбор редакции


Еда