Пятница, 26 апреля 2024 года

Как гармонично подобрать более 2 цветов одежды и аксессуаров

Многие модницы, подбирая стильный образ, избегают многоцветных сочетаний, в которых присутствуют более 3 оттенков. Причина этому заключается в том, что они боятся допустить досадную ошибку. В действительности грамотно подобрать цветовую гамму одежды и аксессуаров намного проще, чем кажется. В этом поможет цветовой круг.

Чтобы правильно подобрать несколько оттенков, которые будут гармонично выглядеть друг с другом, лучше всего основываться на цветовом типе внешности.

На цветовом круге есть все оттенки, видимые глазу. Лучше всего выбирать контрастные оттенки. Для этого нужно провести прямую через центр окружности, в результате получится лучшее контрастное сочетание. К примеру, прямая-радиус от фиолетового цвета приведет к желтому. Не обязательно выбирать яркие контрасты, можно остановится на более бледных оттенках.

Способ, который поможет правильно комбинировать цветовые оттенки

Различают несколько важных комбинаций оттенков, из которых можно создать бесчисленное множество разных цветов. В качестве основы можно взять следующие варианты

  1. Монохромный включает в себя цвета из 1 сектора круга, при этом можно комбинировать несколько оттенков одного цвета. Данное сочетание можно дополнить нейтральным цветом. Цвета, которые находятся на круге рядом друг с другом, создают гармонию и отлично сочетаются.
  2. Комплиментарное – применяются противоположные 2 цвета в круге.
  3. Триадическое – используется сочетание 3 цветов в круге. Согласно первичной схеме, применяется комбинация 3 первоначальных цветов, включая красный, желтый, а также синий. Во второй схеме сочетаются 3 вторичных цвета: оранжевый, фиолетовый и зеленый. Они были образованы благодаря смешению первичных оттенков. К примеру, оранжевый получился за счет смешения красного и желтого оттенков. В третичной схеме комбинируются 3 третичных цвета. К примеру, зелено-синий, красно-оранжевый. Они были созданы за счет смешения вторичных оттенков с первичными.

Данный круг можно использовать для подбора гармоничных комбинаций от 2 до 4 оттенков. Чтобы получить новые комбинации, достаточно в каждом варианте мысленно соединять различные цвета линии по кругу.

Простые примеры цветовых комбинаций в одежде

Комбинация аналоговых оттенков

Состоит из мягкого и спокойного сочетания 3 соседствующих оттенков на круге. Можно выбрать основной, дополнительный и акцентные оттенки, в обязательном порядке применяя цвета различной яркости.

Комбинация комплиментарных оттенков

Исходя из теории цветовой гаммы, теплые оттенки прекрасно подходят к противоположным холодным. Определить их поможет цветовой круг.


Выбор редакции


Еда