Четверг, 28 марта 2024 года

Причины болей в спине и способы решения проблемы

Неприятные боли в спине преследуют практически каждого второго. Есть четыре важных момента, на которые надо обратить внимание, если хочется жить без болевых ощущений. Если боли в спине стали часто беспокоить – необходимо срочно обратиться к врачу.

Обувь

Проблема

В офисе очень хочется выглядеть привлекательно, и в дело идут туфли на высоких каблуках. А до работы приходится добегать в кедах, балетках на плоской подошве. Но и те, и другие вызывают деформацию стопы.

Из-за плоской подошвы стопа уплощается, естественный свод потихоньку исчезает, опорная функция нарушается, ноги быстро устают. И всё это сказывается на тазовой оси и правильной осанке.

Решение

Высокие каблуки хороши на 2-3 часа на выход. Для работы лучше выбрать туфли на 3-5-сантиметровом каблучке. В них стопе будет комфортно.

Поза

Проблема

Работа сидячая, да ещё и связана с компьютером, а монитор стоит не на уровне глаз. Это вредно, ведь из-за этого так и хочется к нему склониться. А долгое сидение вызывает дополнительное давление на межпозвонковые диски.

Проблема есть и с просмотром полезной информации на смартфоне. Мало кто держит его экран на уровне глаз. Поэтому человек постепенно становится «знаком вопроса». Следует помнить, что 15 градусов наклона головы – это от 3 до 6 кг нагрузки на шейный отдел позвоночника. Недалеко и до защемления нервов, образования грыж, вдовьего горба под шеей.

Решение

Следить за осанкой, сидеть прямо. Это не значит грудь вперёд и сильный прогиб в пояснице. Прямо – это когда тазовые кости упираются в стул, а от них «растёт» позвоночник, макушка тянется вверх, будто за ниточку, стопы стоят на полу.

Следует обязательно делать перерывы, вставать из-за стола, в идеале делать короткий комплекс упражнений. Хорошо помогают занятия йогой. Для профилактики горбика 3-4 раза в день нужно разминать и постукивать область шеи, плеч.

Большой вес

Проблема

Есть привычка у хозяюшек – если дело дошло до магазина, надо набрать по максимуму, а потом тащить тяжёлые сумки на себе. Да и в рабочую сумку хочется положить много полезных предметов. А сумка эта чаще висит на одном плече, медленно и верно искривляя позвоночник и портя осанку.

Лишний вес. Из-за него смещается центр тяжести, кости таза разворачиваются вперёд, чтобы поддержать тело в ровном положении.

Решение

Вес сумки должен составлять не больше 10% от веса человека. Распределять его лучше равномерно – нести в двух руках одинаковые по весу пакеты либо отдать предпочтение рюкзаку.

Если беспокоит лишний вес, стоит пересмотреть свою диету и образ жизни.

Сон

Проблема

Многие живут с одним матрасом или подушкой десятилетиями. Или покупают слишком мягкий матрас, а потом удивляются, почему побаливает спина.

Неправильный режим сна и бодрствования тоже может вызвать дискомфорт в области спины. Работа клеток начинает сбоить, возникает хроническое воспаление.

Решение

Даже самый удобный матрас не может служить вечно, его надо менять раз в 10 лет. А у людей с лишним весом «матрасный» век и того короче. Подушка также должна поддерживать шею так, чтобы позвоночник оставался ровным.


Выбор редакции


Еда