Пятница, 26 апреля 2024 года

Полезные свойства красной икры и как ее правильно хранить

Красная икра это та, которая производится форелью, неркой и кетой. Она богата на витамины и микроминералы, но не все знают ее полезные свойства, а также то, как ее правильно хранить, чтобы избежать отравления.

Польза красной икры для организма человека

Красная икра – это белковый продукт, который должен присутствовать в рационе человека. В составе данного продукта присутствуют следующие витамины и минералы:

  • витамины А, D, C и Е;
  • натрий;
  • кальций;
  • фосфор;
  • железо;
  • цинк.

Витамины и минералы, которые присутствуют в составе красной икры, укрепляют иммунитет, а также обеспечивают здоровье ногтям, волосам и коже. Красную икру часто рекомендуют людям, которые имеют повышенное артериальное давление, так как данный продукт улучшает кровообращение, что способствует его снижению. Также красная икра повышает гемоглобин в крови, что благотворно влияет на общее самочувствие человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как понять, что еда не подходит организму

Может ли красная икра причинить вред организму

Как и у другим продуктов питания, у красной икры существуют противопоказания. При наличии аллергии на рыбные продукты икра является запрещенным блюдом. Также красная икра противопоказана людям, которые имеют проблемы с мочеполовой системой, так как в продукте содержится много соли.

Красная икра также вредна в больших количествах, так как она является концентрированным продуктом. При нерегулярном употреблении количество икры в день не должно превышать одной чайной ложки за прием пищи. Если же данный продукт является частым блюдом, то порцию икры можно увеличить до трех чайных ложек.

Как выбрать красную икру

Чтобы получить пользу от красной икры, необходимо уметь правильно ее выбирать, чтобы не столкнуться с подделкой, а также не приобрести просроченный товар. Цена красной икры не должна быть слишком низкой, так как это может сигнализировать о подделке. Также на упаковке должны быть указаны все подробности о продукте: состав, срок годности, а также метод консервации.

Тара, в которой продается икра, должна быть стеклянной, так как в такой банке продукт можно будет рассмотреть перед покупкой. Также не рекомендуется покупать красную икру на развес, как это часто предлагают магазины, так как, в этом случае, нельзя отследить свежесть продукта.

Как правильно хранить икру

Закрытую банку икры можно хранить до полугода в холодильнике, либо же в темном прохладном месте. Открытая банка икры служит не так долго – ее необходимо употребить в течение 4-5 дней с момента вскрытия. Открытую банку нужно хранить в холодильнике, а также следить, чтобы в нее не попала влага.

Икру можно морозить, если есть необходимость в более длительном хранении. Но стоит запомнить, что делать это можно только один раз. Если икра уже была разморожена, то ее необходимо употребить всю, а не заново морозить.


Выбор редакции


Еда