Суббота, 20 апреля 2024 года

Алкоголизм от ума: выводы ученых о причинах неумеренного пития умных и гениальных людей

О вреде и пользе алкоголя спорят уже не одну сотню лет. Но в истории прослеживаются нередкие случаи алкоголиков-гениев. Почему умные люди чаще страдают алкоголизмом, разбираются специалисты-исследователи, в том числе и ученые.

Немного о великих интеллектуалах-алкоголиках

Исследователи заглянули вглубь истории и выяснили, что многие гении, талантливые творческие натуры очень часто ежедневно употребляли лошадиные дозы спиртного. Среди них можно выделить не только художников, музыкантов, политических деятелей, но и маститых учёных. Алкоголиками были Эрнест Хемингуэй, Винсент Ван Гог, Александр Македонский, Уильям Шекспир, Эдгар По, Модест Мусоргский, Михаил Ломоносов.

Классик американской литературы Эрнест Хемингуэй не считал сам себя алкоголиком, но пил безбожно. Утро он начинал с Мартини, день продолжал коньячком, а вечер заканчивал дозой Дайкири с ромом. Есть два алкогольных коктейля, которые он придумал самолично. Это «Кровавая Мэри» и «Смерть после полудня» — напиток из шампанского и абсента со льдом, который надо пить медленно.

Ван Гог считался сумасшедшим алкоголиком-гением. Он употреблял тяжелый абсент, который вызывал галлюцинации.

Гениальный грузинский художник Николай Пиросманишвили был пьяницей. Он утверждал, что в состоянии алкогольного опьянения к нему приходит вдохновение и различные видения, в том числе и святых.

ЧИТАЙТЕ В ТЕМУ: Алкогольные напитки, которые могут нанести вред здоровью

Высвобождение подсознания

Ученые из Америки и Великобритании в совместных исследованиях выяснили, что умные и талантливые люди чаще других имеют тягу к спиртному. Причем пьют часто и много.

Американские исследователи выяснили, что если человек употребит стакан дринка с водкой, то с определёнными задачами справляется намного быстрее, чем в абсолютно трезвом состоянии. Небольшая доза алкоголя, особенно не очень крепкого, способна улучшить память.

Ученые склонны думать, что опьянение тормозит аналитические способности, но высвобождает подсознание и образное мышление. Поэтому появляются на свет многие шедевры искусства, гениальные идеи.

Неумение жить по общим правилам

Зачастую умные и гениальные люди хуже приспосабливаются к бытовым условиям. У них обычно мысли заняты другим. Очень часто они отличаются от общей массы людей именно своими идеями, знаниями и непохожестью взглядов на жизнь. Ведь бытует же такое понятие как «непризнанный гений».

Во многом такие люди опережают свое время и остаются непонятыми остальными людьми.

Такая ситуация может привести их к постоянному нырянию в рюмку, и постепенно пьянство перерастает в алкоголизм.

Более глубокое восприятие мира

Люди с развитым интеллектом обычно очень чутко чувствуют окружающий мир. Если вдруг у них что-то идёт не так, получается не такой результат, какого ждали, то это может стать причиной пьянства из-за переживаний.

Зачастую умные и талантливые люди отчётливей других видят и чувствуют проблемы человечества. По мнению ученых ощущение постоянной тревоги и стремление исправить несовершенство мира толкает их чем-то заглушить это чувство. Алкоголь справляется с этой задачей.

Как говорил Э. Хемингуэй – умные люди очень редко бывают счастливы.

Их одиночество – тоже причина склонности к алкоголизму.


Выбор редакции


Еда