Четверг, 28 марта 2024 года

Вещи из СССР, которые незнакомы современным детям

С момента распада Советского Союза прошло 25 лет. За это время практически все изменилось. Многие люди вспоминают былое с улыбкой на лице, когда находилось время и силы, чтобы справиться с трудностями, было чем заняться. Некоторые вещи вызывают приятный трепет и ностальгию.

Пионербол

Пионербол напоминает современный волейбол. Данный вид спорта появился в конце 30-х годов. В пионербол мог играть каждый: мальчики, девочки, взрослые, пожилые.

Вареная сгущенка

На сегодняшний день практически в каждом супермаркете можно найти варёную сгущёнку. Но на вкус она совсем не такая, как была в СССР. В советское время сгущёнку нужно было варить около трёх часов, чтобы подучилось вкусное лакомство.

Березовый сок

Во многих зелёных насаждениях можно увидеть берёзы, а вот березовый сок стал настоящей редкостью в наше время. В советское время он был национальным напитком. Им угощали иностранцев и наблюдали на реакцией.

Механическая мясорубка

В советское время практически у каждого в доме была механическая мясорубка. С ее помощью готовили не только фарш, но и пюре, соки и даже макароны.

Пельменница

Пельменница – простое приспособление в виде круглой формы с отверстиями. С ее помощью можно было слепить пельмени всего за 10-15 минут. Необходимо было выложить раскатанное тесто, затем выложить в ячейки фарш и накрыть ещё одним листом теста.

Кипятильник

Кипятильник был одним из самых популярных приспособлений в советское время. Его до сих пор берут с собой в поездки. Он занимает мало места и позволяет сделать кофе/чай всего за несколько минут.

Стиральная доска

Практически у каждой хозяйки в арсенале была стиральная доска. Женщинам приходилось стирать вручную, такие приспособления немного облегчали процесс.

Соковыжималка

Советская соковыжималка напоминает честоничницу. Принцип работы у неё такой же. Стоит отметить, что процесс получения сока достаточно не простой. Приходилось тратить много времени и сил.

Сепаратор

Сепаратор выглядит достаточно пугающе. Но с его помощью можно было получить сливки и обезжиренное молоко.


Выбор редакции


Еда