Четверг, 28 марта 2024 года

Секреты стильного ремонта или как освежить надоевший интерьер

Даже те, кто уже приобретают квартиру с ремонтом, могут быть недовольны интерьером. Обстановка может показаться скучной и не модной. С помощью нехитрых решений можно сделать жилище стильным и оформить на любой вкус.

Основа всего

Первым делом важно определить, что взять за основу будущего интерьера, от чего отталкиваться. И потом уже подбирать к этой основе другие элементы. Например, мебель, под которую можно подогнать дизайн.

Без косметики не обойтись

Даже если отделка нового жилища в идеальном состоянии, но не вписывается по цвету и текстуре в выбранное направление, её лучше сменить. Например, перекрасить стены гостиной в более светлый тон, подходящий под мебель. На одной стене можно выложить панно из искусственного камня и разместить перед ним низкую тумбу с телевизором. Получится удачное сочетание природных мотивов и современной техники.

Не всё старое плохо

Мебель, оставленную прежними хозяевами (или свою старую мебель) в порыве расточительности хочется выбросить. Но стоит присмотреться к ней повнимательнее. Часть её может вписаться в обновленную обстановку. Может быть, нужно что-то перекрасить или на чём-то перетянуть обивку, это несложно.

От винтажных статуэток, картин, ваз и других вещиц тоже не стоит спешить избавляться. Они иногда органично смотрятся даже в самом современном интерьере. Их можно частично отреставрировать.

Очарование природы

Пожалуй, в любом интерьере уместны вещи с использованием природных элементов: коряг, засушенных растений, тыкв, спилов стволов. Это различные декоративные композиции, вазы с изогнутыми ветвями, панно с цветами. Смотреть на такие вещи всегда приятно, потому что они отсылают к истокам природы.

Грамотное освещение

Особое внимание следует уделить тому, чтобы в доме было достаточно света. Это залог эмоционального комфорта. Если имеющихся осветительных приборов недостаточно, нужно добавить их. Особенно в зонах, где обитатели дома проводят больше всего времени.

Оформление окон

Важно, чтобы оформление окон подходило к новой обстановке. Если интерьер оформлен в стиле минимализм или хай-тек, то подойдут жалюзи. Для стиля кантри или прованс – легкие занавески или рулонные шторы. Для классики оптимальный вариант – тюль, портьеры.

Рабочее место

Сейчас многие работают дома. Если отдельного кабинета нет, то можно отделить рабочую зону от общего пространства в большой комнате лёгкой стеной-перегородкой или шторкой.

Обживая спальню

В спальне можно перекрасить стены в спокойные тона, дополнить интерьер большим мягким изголовьем у кровати и картинами. Добавить симпатичные подушки на постель. На прикроватных тумбах можно разместить светильники, поместить личные вещи, фото в рамках.

Санузлы, прихожая и кухня

Здесь легко интерьер улучшить за счёт дополнительных элементов декора: зеркал, вешалок, картин, полочек. Также можно в ванной заменить раковину на керамическую. Добавить предметы декора, благодаря которым интерьер заиграет новыми красками, а обстановка приобретёт черты авторского дизайна.


Выбор редакции


Еда