Пятница, 26 апреля 2024 года

Врачи назвали десять способов, которые помогут избежать проблем с почками

Многие люди интересуются таким вопросом: как избежать проблем с почками. Ведь все прекрасно знают, что их здоровье очень важно для нормальной работы организма. Именно поэтому лучшие врачи назвали основные способы, которые помогут избежать проблем с почками.

Как избежать проблем с почками

С каждым годом работоспособность почек у человека снижается, а риск заболевания возрастает. Чаще всего эти органы страдают у людей, которые больны диабетом. Однако существуют способы, которые могут помочь почкам сохранить здоровье.

  1. Употреблять в день достаточное количество воды. Если в организме недостаточное количество воды, то почкам тяжело выводить из организма токсины и побочные продукты. Это нагружает органы. Специалисты рекомендуют здоровым людям выпивать в день не менее 2 л воды.
  2. Правильное питание. В рационе человека должно быть побольше полезных продуктов. Ведь именно от них и зависит нормальная работа не только почек, но и всего организма. Если человек будет много употреблять нездоровой пищи, то проблем со здоровьем ему точно не избежать.
  3. Отказаться от самолечения. Все препараты, настойки и т. п. могут воздействовать на почки. Поэтому перед каждым принятием медикаментов стоит консультироваться с врачом. Если же в этом нет острой необходимости, то нужно и вовсе отказаться.
  4. Не пить спиртные напитки. Алкоголь негативно воздействует на почки. Ведь он нарушает электролитный баланс организма. Также становится причиной потери контроля над гормонами.
  5. Курение. Многие могут подумать, что такая вредная привычка, как курение, никак не влияет на почки. Однако это совсем не так. Ведь в нашем организме все тесно связано между собой. В итоге эта пагубная привычка мешает почкам спокойно функционировать.
  6. Заниматься спортом. Ученые уже не раз доказывали то, что у людей с избыточным весом проблемы с почками возникают намного чаще. Именно поэтому стоит больше двигаться.
  7. Здоровые напитки. Человек должен следить не только за тем, что он ест, но и за тем, что он пьет. Ведь иногда, кроме воды, хочется и чего-то вкусного. Лучше всего отказаться от сладкого чая и кофе. Эти напитки можно заменить свежими соками. В летнее время не стоит отказывать себе в таких продуктах, как дыни и арбузы. Ведь они являются отличным источником жидкости для всего организма.
  8. Не терпеть. Если человеку захотелось в туалет, то терпеть совсем противопоказано. Это мешает нормальной работе почек. Ведь они выводят из нашего организма все негативное.
  9. До минимума сократить употребление соли. Ведь она становится причиной высокого давления и заболеваний почек. Также от этой специи страдает печень.
  10. Следить за артериальным давлением и регулярно проходить осмотр у врачей.

Симптомы, которые сигнализируют о проблемах с почками

Иногда человек может даже и не догадываться, что у него развивается заболевание почек. В этом могут помочь основные симптомы.

  1. Проблемы с мочеиспусканием. Человек может ходить очень часто, или же наоборот – редко.
  2. Цвет мочи изменяется. Она становится мутной и имеет очень острый запах. Если же в моче появляется кровь, то это очень плохой знак. Стоит сразу же идти к врачу.
  3. Появляются отеки. Если почки плохо функционируют, то в организме может произойти застой воды.
  4. Может возникать анемия. В крови значительно уменьшается уровень гемоглобина.
  5. Температура и чувство озноба.
  6. Постоянное желание спать, недомогание.
  7. Кожа начинает шелушиться, возникает зуд. Могут появиться высыпания.
  8. Судороги.
  9. Проблемы со зрением.
  10. Чувство сухости во рту.
  11. Кровотечение из носа.
  12. Тошнота, диарея, даже рвота.
  13. Боль в области почек или спины.

Последствия проблем с почками

Если человек вовремя не обратил внимания на симптомы и потерял бесценное время, то с болезнью будет уже не так легко бороться. В итоге могут быть очень серьезные последствия:

  • проблемы с сердцем;
  • энцефалопатия;
  • инфаркт;
  • отек легких;
  • отек мозга;
  • проблемы с сетчаткой.

К проблемам с почками стоит относиться очень серьезно. Ведь халатность может привести к плохим последствиям, среди которых совсем не исключена смерть.


Выбор редакции


Еда