Пятница, 26 апреля 2024 года

Домашние способы, которые помогут сохранить помидоры в банках зимой как свежие

Сезон помидоров уже заканчивается, при этом многие стараются делать заготовки, задаваясь вопросом, как сохранить помидоры свежими еще на долгий период времени. И на самом деле есть такие простые и домашние методики.

Помидоры – это источник витамина С и многих других, минералов, а также мощнейшего антиоксиданта, который называется ликопин. С этим овощем можно готовить огромное множество вкуснейших блюд. Так что стоит постараться его правильно заготовить уже сейчас. И тогда зимой можно будет без проблем готовить с помидорами кулинарные шедевры.

Способы сохранения помидоров зимой свежими

На самом деле зимой можно хранить любой сорт помидоров, и если правильно это делать, тогда они будут оставаться долгое время свежими. А если томаты немного подпортились, то и это не беда. Ведь из них сразу же можно сделать томатный сок и закатать его, к примеру.

Лучше всего хранится помидор сорта «слива». По своей форме он напоминает этот фрукт, поэтому так называется. Кроме того, стоит попробовать сразу же хранить томаты разными способами и посмотреть, какой вариант будет самый лучший. Ведь сорта помидоров бывают разные, да и условия хранения тем более.

С горчицей

Обычные трехлитровые банки могут стать отличным местом для хранения помидоров, как это ни странно звучит. Для этого способа хранения следует подготовить горчицу. Сначала помидоры тщательно промываются проточной водой, затем корешки удаляются и томаты просушиваются. Далее следует взять листы бумаги, которые нужны будут для того, чтобы переложить овощи. Помидоры следует сложить поаккуратнее. Они не должны помяться и давить друг на друга.

И плотно запихивать в банку овощи также не стоит. Должно обязательно оставаться какое-то небольшое пространство. Далее каждый слой следует пересыпать сухой горчицей, положить бумагу и сверху снова слой горчицы и бумаги. Так повторить до верха трехлитровой банки. Далее помидоры следует закатать крышками и отправить в подвал или же другое прохладное место.

Использование спирта

Спирт также помогает сохранить помидоры весьма долгое время. Для этого следует взять сами помидоры, толстую нитку для фитиля, а также спирт и банки. При этом банки обязательно необходимо предварительно стерилизовать. Затем положить в них помидоры. Далее наливается спирт в количестве двух столовых ложек, накрывается крышкой. Банки необходимо немного покрутить для того, чтобы спирт пропитал овощи со всех сторон. Далее необходимо поджечь фитиль и опустить его прямо в банку с помидорами.

Далее сразу закрыть крышками и закатать. Есть мнение о том, что томаты отлично могут сохраниться в том случае, если к ним нет доступа кислорода. И такой способ как раз решает эту проблему. То есть можно даже не добавлять никаких добавок, как горчица, например. Однако важно проварить предварительно помидоры буквально пару минут, высушить их и положить не слишком плотно в банки, а затем закатать крышками.

Помидоры можно хранить всю зиму при помощи простых способов

Использование газеты

Обычная газета также помогает на некоторое время сохранить помидоры свежими. Каждый овощ для этого следует завернуть в бумагу. Можно также сделать еще и обычные конвертики, как для семечек, по желанию. Важно следить за тем, чтобы на газету с помидорами не попала влага. В холодильнике должно быть абсолютно сухо, особенно в месте, где лежат помидоры. Если каждый овощ завернуть в бумагу, то он может храниться довольно-таки долгое время даже без холодильника. Например, можно использовать обычные ящики или же корзины. Просто не стоит наваливать помидоры друг на друга многочисленными слоями.

Использование опилок

Опилки – это еще один отличный домашний способ сохранения помидоров свежими на долгий период времени. Как только урожай помидоров был собран, следует взять деревянный ящик, уложить помидоры рядами спинка к спинке, причем место, где была плодоножка, должно быть наверху. Каждый слой следует перекладывать бумагой и пересыпать опилками при этом. Они отлично впитывают влагу и тем самым не дадут помидорам гнить и портиться. А для того, чтобы такой способ работал без отказа, важно не допускать влаги, солнечных лучей и температуры выше 10 градусов по Цельсию. Хранить лучше всего в подвале или же прямо на балконе.

Использование бумаги

Этот способ во многом похож на предыдущий. Зеленые помидоры следует для начала хорошенько промыть, а затем просушить на бумажном полотенце. Причем важно, чтобы томаты сами просохли, а не вытирать их. Далее следует взять ватку, смоченную заранее в спирте, протереть каждый помидор, а затем завернуть в бумагу. Далее томаты складываются в ящик, но не плотно, чтобы было место.

Подобным способом можно сохранить томаты до самого Нового года. Но помещение должно быть прохладным и проветриваемым при этом. И лучше всего, чтобы помидоры были зеленоватыми, а не спелыми при этом.


Выбор редакции


Еда