Вторник, 23 апреля 2024 года

Массаж против целлюлита в домашних условиях избавит от апельсиновой корки

Любая женщина мечтает иметь гладкую кожу, красивые ноги и ягодицы без целлюлита. Чтобы избавиться от апельсиновой корки и не навредить себе, необходимо знать, как правильно массировать кожу сухой щёткой. Такой массаж называется «драйбрашинг» и он доступен каждой в домашних условиях.

Суть сухого массажа

Такой вид массажа выполняется с помощью специальной щётки и улучшает крово- и лимфоток. Таким образом устраняется отёчность тканей, которая появляется из-за скопления в клетках кожи лишней жидкости. Кроме того, во время драйбрашинга происходит отшелушивание мёртвых клеток, а значит, улучшается кожный рельеф.

Как выбрать щётку

Щётка для сухого массажа стоит от 300 рублей. Она обязательно должна быть из натурального материала: это могут быть волокна кактуса или щетина кабана. Щётки могут различаться по степени жёсткости. Новичку лучше всего начинать с мягкой или средней по жёсткости. После массажа на коже допустимы покраснения, но не царапины. Если кожа травмируется, следует перейти на более мягкую щётку.

Хранить массажную щётку лучше в сухом месте: её нельзя мыть водой, но можно протирать дезинфицирующими средствами.

Противопоказания к массажу сухой щёткой

Драйбрашинг нельзя проводить, если есть варикоз, грибковые заболевания, экзема, псориаз, а также если на коже есть раны, воспаления, гнойнички. При очень сухой коже от такого массажа тоже лучше отказаться. Беременным следует проконсультироваться с врачом. В этот период массаж нужно проводить очень осторожно.

Важно знать

Не стоит использовать после процедуры скрабы или разогревающие кремы. Они могут повредить кожу. Также сутки после процедуры нельзя загорать и просто находиться с непокрытой кожей под палящим солнцем.

Правила драйбрашинга

Драйбрашинг выполняется исключительно на сухую кожу до приёма душа, так как распаренную кожу легко травмировать. Никаких масел и кремов наносить не нужно, они понадобятся уже после процедуры.

Начинать массаж нужно с ног, постепенно поднимаясь всё выше и делая круговые движения в районе коленей, живота, локтей и плеч. Особенно тщательно следует прорабатывать зону бёдер и ягодиц. Не нужно растирать лицо, шею, зоны лимфоузлов, область сердца, родинки и папилломы.

Начинать лучше с 5 минут массажа в день. Максимальное время для процедуры – 20 минут. Если ощущается дискомфорт, следует сократить время массажа и силу воздействия на кожу. Процедуру можно проводить каждый день или раз в 2 дня.

После драйбрашинга нужно принять ванну или контрастный душ, чтобы смыть отшелушенные частички кожи, а потом нанести увлажняющий крем или масло для тела.

Факты о драйбрашинге

Массаж сухой щёткой хорошо открывает поры, но токсины выводит не щётка, а внутренние органы – почки и печень. Драйбрашинг тонизирует не мышцы, а кожу. Массаж задействует только её верхние слои, а подкожно-жировая клетчатка и сами мышцы не подвергаются обработке.

Сухой массаж улучшает микроциркуляцию крови, но стенки сосудов укрепить не может. Наоборот, слишком усердное растирание может спровоцировать появление сосудистых звёздочек.


Выбор редакции


Еда