Пятница, 19 апреля 2024 года

На какие проблемы указывает быстрый набор веса

Не все и всегда тщательно следят за здоровьем. Но когда при нормальном питании и физических нагрузках вдруг резко начинает расти вес – это настораживает каждого. Иногда это не грозит здоровью, но чаще это указывает на серьёзные проблемы и начало заболеваний. Специалисты помогают разобраться в причинах таких проблем.

Сбой в работе щитовидной железы

Увеличение массы тела при нормальном аппетите или даже при его снижении может говорить о начале такого заболевания как гипотиреоз. Чаще оно возникает у пожилых людей, особенно у женщин. Возникает при снижении нормального уровня гормонов щитовидной железы. Диагностику этого заболевания проводят, учитывая ещё и другие симптомы. При лечении и восполнении уровня гормонов набор веса не происходит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли похудеть на интервальном голодании 15/9 и как это происходит

Заболевания почек и сердца

Резкое увеличение веса может сигнализировать о начале заболевания почек. Происходит это из-за задержки жидкости в организме. При неправильном функционировании почки не состоянии своевременно удалять отходы жидкости, и они могут осаждаться в тканях. Одним из симптомов является отёчность организма. Обычно в нижних конечностях.

Сердечная недостаточность также приводит к отёкам и увеличению веса. Кроме того, снижается работоспособность и активность организма, возрастает гиподинамия, что способствует росту лишних килограммов в организме.

Эти болезни уже несут серьёзную опасность для организма. Только специалисты могут правильно поставить диагноз. Поэтому они советуют проходить обследование у медиков, а не заниматься самолечением.

Гормональные изменения

Изменения уровня некоторых гормонов в организме приводит к замедлению обмена веществ и, соответственно, к увеличению жировых запасов.

У женщин в возрасте после 45 лет наступает период менопаузы. В это время может происходить процесс увеличения веса.

Процессы в организме претерпевают гормональные изменения. Уровень полового гормона эстрогена снижается. Отложение жировых запасов обычно у женщин в этом возрасте наблюдается в области живота и бёдер.

ЧИТАЙТЕ В ТЕМУ: Как похудеть при гормональном типе телосложения

Прием некоторых лекарственных препаратов

При употреблении некоторых лекарств проявляется побочный эффект, которых опять-таки связан с гормональным фоном. При сахарном диабете больные принимают инсулин для поддержания надлежащего уровня сахара в крови. Он и влияет на аппетит.

При лечении астмы и артрита, ревматизма используются кортикостероиды, изменяющими аппетит в сторону увеличения. Как следствие – довольно-таки ощутимый набор веса у пациентов.

Некоторые антидепрессанты, психотропные и противозачаточные таблетки дают побочный эффект быстрого набора веса. Поэтому врачи рекомендуют не заниматься самолечением, а всегда консультироваться со специалистами.

Синдром Кушинга

Это состояние встречается крайне редко. Оно провоцируется передозировкой кортизола в крови. Обычно бывает при длительном лечении стероидами. Жировые отложения чаще бывают на шее, груди, животе. Реже – на руках и лице. Но лечение должен контролировать врач. Он либо уменьшит дозу, либо отменит препарат.

В любом случае резкое увеличение веса не должно остаться без внимания. Ведь любую болезнь легче предупредить, чем вылечить, приложив немалые усилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему так важно завтракать по утрам


Выбор редакции


Еда