Четверг, 28 марта 2024 года

Что полезного содержится в рыбьем жире и как его правильно принимать

Точная наука, стоящая за изучением омега-3, довольно сложная. Но самое важное, что нужно знать – это то, что это один из «хороших жиров», содержащихся в рыбьем жире, причем организм человека не может производить его самостоятельно.

Польза рыбьего жира для здоровья

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, могут помочь предотвратить рак, сердечно-сосудистые заболевания и другие недуги.

Исследования показали, что дополнительные преимущества омега-3 в рыбьем жире включают профилактику глазных заболеваний, таких как дегенерация желтого пятна, и даже защиту от болезни Альцгеймера и слабоумия.

Может лечить высокий уровень триглицеридов

Одним из главных преимуществ омега-3 жирных кислот в рыбьем жире является лечение высокого уровня триглицеридов в крови. Если у человека высокий уровень триглицеридов, это, по сути, означает, что у него слишком много жира в крови, что может привести к инсульту и другим заболеваниям.

Облегчает ревматоидный артрит

Омега-3 жирные кислоты, как доказано, помогают уменьшить воспаление, и многие люди принимают добавки рыбьего жира, чтобы облегчить симптомы ревматоидного артрита. Некоторые исследования показывают, что рыбий жир может помочь при тугоподвижности суставов, боли и болезненности у людей с ревматоидным артритом.

В рыбьем жире есть два типа Омега-3

Существует два основных типа жирных кислот, содержащихся в рыбе: эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК). Обе эти жирные кислоты могут предотвратить снижение когнитивных функций, улучшить сердечно-сосудистую функцию и развитие плода в период беременности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девять овощей и фруктов, в которых витамина С больше, чем в лимоне

Одна доза не подходит для всех

Для пациентов без признаков нездорового сердца ВОЗ рекомендует есть жирную рыбу, по крайней мере, два раза в неделю, и добавлять в свой обычный рацион такие продукты, как льняное семя и грецкие орехи. Любой человек с подтвержденной ишемической болезнью сердца должен потреблять около 1 грамма ЭПК и ДГК в день из жирной рыбы и должен поговорить с врачом о приеме добавок. Между тем, пациенты с высоким уровнем триглицеридов должны получать от 2 до 4 граммов ЭПК и ДГК через капсулы каждый день.

Высокая дозировка не означает лучшее здоровье

Для тех, у кого высокий уровень триглицеридов, есть одобренный состав рыбьего жира, в котором одна доза составляет 4 грамма. Для здоровых в остальном людей ВОЗ рекомендует 1,6 грамма в качестве адекватного потребления для мужчин в возрасте 14 лет и старше и 1,1 грамма для женщин в возрасте 14 лет и старше.

Прием добавок с рыбьим жиром может иметь не только побочные эффекты, но и взаимодействовать с некоторыми лекарствами, такими как средства для разжижения крови, препараты от артериального давления и некоторые контрацептивные препараты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где можно эффективно применять кокосовое масло

Другие продукты также содержат много омега-3

Хотя в одной порции содержится меньше граммов, чем в рыбе, некоторые масла, семена и орехи также содержат полезные для сердца омега-3 жирные кислоты. Еще одна омега-3 кислота, помимо ДГК и ЭПК, называемая а-линолевой кислотой, содержится преимущественно в рапсовом и соевом маслах, льняных семенах, соевых бобах, грецких орехах и семенах чиа.


Выбор редакции


Еда