Четверг, 18 апреля 2024 года

Какими способами токсичные люди влияют на чужую жизнь

Токсичные люди — это люди, у которых весь мир крутится вокруг их проблем или их плохого настроения. Это такие друзья, с которыми и врагов не надо.

Эгоцентризм

«Ядовитый человек лишает вас самоуважения и достоинства и отравляет сущность того, кто вы есть», — написала доктор Лилиан Гласс, специалист по коммуникативной и поведенческой психологии в своей книге «Токсичные люди».

Одним из признаков того, что кто-то может быть токсичным, является отсутствие интереса к другим. Некоторые ядовитые люди постоянно говорят о себе и проявляют очень мало уважения к другим людям, возвращая разговор к себе всякий раз, когда это возможно. Такое поведение затрудняет установление дружеских отношений, поскольку оно может повлиять на то, насколько ценный человек заставляет других чувствовать себя.

 

Судить других

Токсичные люди, далекие от изучения своего собственного поведения, как правило, с удовольствием оценивают поведение других и комментируют его. Они часто судят других за их внешность, работу, финансовое положение, отношения, семью и многое другое. Быть рядом с кем-то, кто так осуждает, может привести к падению, как уверенности, так и самооценки.

Давать непрошеные советы

Если они специально не просят об этом, давать кому-то советы может быть покровительственно и является вмешательством в чужую жизнь. Токсичные люди особенно склонны делать это, когда это неуместно или даже когда другой человек ясно дал понять, что это нежелательно. Согласно одному исследованию, проведенному в Национальной медицинской библиотеке, это может дать им чувство превосходства и контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять вещей в женщинах, которые мужчины считают привлекательными помимо внешности

Распространять сплетни

Когда кто-то несчастлив, недобр или тревожен, у него может развиться привычка сосредотачиваться на других, а не заниматься самоанализом. Токсичные люди берут информацию или даже выдумывают ложь о других людях и распространяют сплетни в попытке повредить репутации другого человека и, возможно, даже повредить его авторитету.

Постоянный негатив

Постоянный негатив может быть весьма токсичным как для человека, делающего это, так и для окружающих его людей. Негативные и пессимистические мысли не только вредны для собственной уверенности и самоуважения, но и могут истощить других людей, которые должны быть подвержены постоянному негативу. Такое отношение может даже повлиять на человека физически в виде сердечных проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поддержать свое психическое здоровье и избавиться от негативных мыслей

Частая критика

Привычная критика – это один из способов, которым люди не осознают, что они оскорбляют своих детей, и подавляют других. Это может повлиять на самооценку реципиента и вызвать гнев и напряжение, а также трудности в разрешении будущих разногласий.

Оскорблять других

Токсичные люди могут оскорблять других, а также тонко делать это в форме шуток и двусмысленных комплиментов, потому что они сами могут быть несчастны или эмоционально неустойчивы. Это заставляет других чувствовать боль и неуверенность в себе, которые могут быть довольно длительными.

Манипулирование окружающими

Вместо того, чтобы быть прямыми и пытаться донести свои потребности, токсичные люди, как правило, пытаются контролировать других прямо через скрытые средства.

Токсичный человек не заботится о том, чего хотят или в чем нуждаются другие, но может манипулировать ситуацией, чтобы достичь цели, которая принесет ему пользу. Эта привычка питает недоверие.


Выбор редакции


Еда