Пятница, 19 апреля 2024 года

Способы, которые помогут противостоять внутреннему голосу критика

У каждого человека может быть внутренний голос: один из них проявляет заботу, когда второй настроен только на критику. В основном у многих людей доминирует критик, который придирается, ругается и указывает на недостатки. Психологи назвали несколько методов, способные противостоять негативному внутреннему голосу.

Наблюдение за поведением критика

Человеку стоит больше обращать внимание на те моменты, когда внутренний критик отмахивается от потребностей, раз за разом ставит под сомнения мечты и надежды. В такие случаи нужно осознавать это и говорить себе: «Это голос моего внутреннего критика», «Он обесценивает мою боль».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 признаков, по которым можно определить, что мужчина боится потерять женщину

Обратить внимание на то, кто похож на голос критика из детства

В тоне критика человек может найти что-то похожее с каким-то определенным человеком. Возможно, он имеет общее поведение с сестрой, родителями, тренером или учителем, который в детстве сильно критиковал. К такому необходимо отнестись трезво и с пониманием.

Обратиться за поддержкой к заботливому голосу

В ситуациях, когда критик начал снова ухудшать внутреннее состояние человека, нужно обратиться за помощью к заботливому. Именно он подержит в трудные минуты и напомнит, что все хорошо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные признаки, по которым можно узнать женщину-тирана

Воображаемая группа поддержки

В эту группу можно добавить друзей, родственников, которые подбадривают в трудную минуту. В ситуациях, когда их рядом нет, можно вспомнить про этих людей.

Противостоять словам критика аргументами

Можно записать типичную фразу критика: «Ты никогда ничего не добиваешься». В такой момент можно привести аргументы, когда человек чего-то достигал весомого в жизни. В следующих ситуациях личность не будет паниковать, услышав голос критика, а сможет самостоятельно привести доводы.

Посмотреть на себя глазами других

Когда человек просит рассказать про какого-то хорошего человека, у многих на ум приходит несколько знакомых, хороших друзей, учителей и т.п. В таких случаях собственные положительные стороны заметь трудновато. Человеку необходимо посмотреть на себя глазами других и найти то, что может вызвать у остальных позитивные эмоции.

Замечать свои положительные действия

Человек может отмечать собственные позитивные стороны в записях. Потом в какой-то ситуации, когда внутренний критик опять их настигнет, они могут вспомнить, что имеют много хороших вещей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие привычки могут легко выдать в человеке комплексы


Выбор редакции


Еда