Четверг, 28 марта 2024 года

Три главных признака, по которым можно определить больное сердце

Существует три признака, по которым можно определить больное сердце. Чтобы предотвратить развитие серьезных заболеваний, необходимо тщательно следить за всеми изменениями в своем организме.

По коже, ушам и ногтям можно определить сердечные заболевания

Мочка уха у здорового человека имеет ровную форму и эластичную текстуру. Если у человека наблюдается ишемическая болезнь сердца, то данный орган имеет вмятины и морщины, которые трудно не заметить. Это изменение связано с тем, что ишемическая болезнь сердца разрушает кровеносные сосуды, что приводит к появлению изъянов на коже.

Изменения кожи, которые указывают на сердечные заболевания — это жировики. При болезнях сердечно-сосудистой системы данные уплотнения появляются на сгибах локтей и колен, а также веках и ягодицах. Они могут появляться поочередно, либо несколько одновременно. Человека они могут никак не беспокоить, но служить признаком развития болезни сердечно-сосудистой системы.

Сердечное заболевание также может проявлять себя в изменениях ногтевой пластины. Ногти могут резко стать уплотненными и необычно утолщенными. Данное изменение не причиняет человеку боли или дискомфорта, но может указывать на то, что в пальцы поступает недостаточно крови, из-за проблем с сосудами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как действует «Валидол» на сердце и сосуды человека

Иные признаки, указывающие на проблемы с сердцем

Существует также перечень косвенных признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы, а именно:

  • болезненные ощущения в грудной клетке( во время сердечных приступов появляется сильное сдавливание данного участка);
  • одышка при отсутствии активности;
  • постоянная усталость;
  • резкое появление отеков;
  • учащенное сердцебиение при отсутствии активности;
  • появление храпа;
  • проблемы с интимной жизнью у мужчин.

Данные признаки считаются косвенными, так как могут указывать и на иные заболевания органов человека, но при появлении любого из представленных симптомов необходимо обратиться к специалисту, чтобы определить причину недуга. Также, если резко появились все вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к кардиологу. При раннем выявлении заболевания можно увеличить возможность благополучного излечения.


Выбор редакции


Еда